Эстония выиграла в европейском суде у российских отставников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийз Трейманн

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу эстонского государства по иску 45 российских военных пенсионеров против ЭР. Суд постановил, что Эстония не нарушала их права.

Истцы заявили, что их дискриминировали и нарушили их право собственности – право на пенсию.

Истцы заявили, что поскольку им платят пенсию на основании эстонско-российского соглашения от 1994 года, касающегося российских военных пенсионеров, то они лишены пенсии и подверглись дискриминации, так как при получении эстонской пенсии не ставится условие, что лицо не может одновременно получать пенсию от другого государства. Однако, в названном соглашении между Эстонией и Россией установлено такое ограничение.

Хотя Суд по правам человека в результате анализа в принятом сегодня решении  постановил, что права истцов не были нарушены. Суд отметил, что о дискриминации можно говорить лишь в случае неравноправия в отношении равных. Суд нашел, что в данном случае истцы были отдельными субъектами, в отношении которых действовали разные правила, поэтому разное отношение к ним было оправданным.

Суд также подчеркнул весомые права государств, если речь идет об общих мерах экономической или социальной стратегии. Суд согласился с объяснениями Эстонии, что в данном случае следует учесть особый исторический контекст, в котором заключалось соглашение 1994 года. А также то обстоятельство, что отставники знали условия получения в будущем эстонской пенсии, еще принимая решение остаться в Эстонии.

Таким образом, суд постановил, что истцов нельзя сопоставлять ни с какой другой группой пенсионеров в Эстонии, поэтому действующие в их отношении регуляции не нарушают их права.

Иск на 5,3 миллиона

В части переговоров о заключении между ЭР и РФ нового пенсионного соглашения европейский суд отметил, что действующие регуляции не окажутся дискриминирующими в результате проведения подобных переговоров.

Иск об имущественном ущербе был заявлен на сумму свыше 5,3 млн крон и включал, по утверждению истцов, неполученную эстонскую пенсию. Поскольку суд не удовлетворил их иск, то и требование о возмещении ущерба было отклонено.

Истцы вправе в течение 3 месяцев со дня принятия решения подать ходатайство о новом рассмотрении дела Палате, состоящей из 17 судей. Палата принимает дела к рассмотрению в исключительных случаях – если иск поднимает важный вопрос, касающийся толкования или применения конвенции, либо вопрос общего значения.
 

Комментарии
Copy
Наверх