Премьер Турции пожелал Башару Асаду оставаться в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, комментируя вчерашний визит Башара Асада в Москву, сказал, что Асад мог бы оставаться в России и оставить сирийцев в покое, пишет агентство Reuters.

"Россия своей интервенцией в Сирию открыто заявила о поддержке режима Асада", - сказал Давутоглу в среду, 21 октября, когда его спросили о вчерашнем визите сирийского президента в Москву.

"Что я могу сказать. Если бы он только мог подольше задержаться в Москве - тогда народ Сирии смог бы вздохнуть с облегчением. А если он остался бы в России навсегда, смог бы начаться процесс передачи власти", - добавил он.

Турецкий премьер пояснил, что власти Турции не считают нынешнее правительство Сирии легитимным и позиция Анкары неизменна: Башар Асад должен уйти. Также Турция полностью поддерживает план по передаче власти в Сирии, по которому Асад символически останется на своем посту еще на полгода, подчеркнул Давутоглу.

Президент Сирии Башар Асад во вторник вечером посетил Москву, где провел переговоры с Владимиром Путиным. Основной темой общения стало продолжение военной операции в Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх