В России приняли законопроект, разрешающий применять физическую силу к заключенным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративный снимок.
Тюрьма. Иллюстративный снимок. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Документ наделяет сотрудников ФСИН правом применять физическую силу, в том числе, использовать боевые приемы борьбы, "если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на нее обязанностей", сообщает ТАСС.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН к заключенным. После внесения инициатива вызвала широкий резонанс в СМИ и многочисленные претензии со стороны правозащитников, потребовавших не рассматривать документ.

Между тем, на заседании палаты заявили, что новая версия текста ко второму чтению уже предварительно согласована с правозащитниками, и теперь устранение спорных моментов должно быть формализовано в виде поправок.

В документе описаны ситуации, когда работники ФСИН смогут применять к заключенным физическую силу: отражение нападения, пресечение преступлений или нарушений режима содержания, пресечение неправомерного сопротивления или неповиновения, пресечение массовых беспорядков.

В ряде случаев будут использоваться "спецсредства" - "палки специальные", газовые средства, наручники и "иные средства ограничения подвижности", электрошок и светошоковые устройства, а также служебные собаки, водометы и бронемашины.

Также будет разрешено применение огнестрельного оружия, "если другими мерами пресечь противоправные действия будет невозможно".

Комментарии
Copy
Наверх