Ида-Вирумаа: время делать деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ида-вируские предприниматели поделились впечатлениями от условий ведения бизнеса в регионе и историями.
Ида-вируские предприниматели поделились впечатлениями от условий ведения бизнеса в регионе и историями. Фото: Ирина Токарева

О том, какие благоприятные условия для развития бизнеса предлагает регион – современную инфраструктуру, промпарки, поддержку со стороны местных самоуправлений, квалифицированную рабочую силу – шла речь на конференции «Евросоюз и Россия – старые соседи, новые возможности».

 Конференция, организованная совместными усилиями Ида-Вируской уездной управы, банка Nordea и Торгово-промышленной палаты, состоялась на прошлой неделе в Нарвском колледже Тартуского университета.

Своими впечатлениями и историями успеха делились предприниматели. Ларс Хеллберг, президент шведской компании Fortaco, нарвское предприятие которой изготавливает сварные стальные металлоконструкции для крупных заказчиков по всей Европе, рассказал, что главной причиной прихода Fortaco Grupp в Нарву стало наличие здесь хороших профессиональных кадров: «Мы здесь имеем фантастическую команду, и наши заказчики, среди которых есть и корпорации глобального размера, удовлетворены сотрудничеством с нарвским предприятием».

По словам Хеллберга, нарвский завод – один из лучших по качеству во всем концерне. Сейчас концерн является вторым по величине работодателем в Нарве, здесь трудятся 370 человек, и его руководство планирует в связи с ростом числа заказов дальнейшее расширение предприятия и увеличение числа рабочих мест.

Новые возможности

Игорь Баранов, руководитель по развитию спа-отеля Noorus в Нарва-Йыэсуу, в который инвестировала средства российская компания Termak Real Estate, признался, что после открытия отеля в прошлом году дела шли не так хорошо, как планировалось: расчет на то, что россияне составят 75 процентов клиентов, не оправдался.

«Оперативно сработала наша команда, мы вышли на местный и финский рынки и компенсировали этот провал, хотя, конечно, россияне платили бы больше. Зато к нашему аквакомплексу проявило огромный интерес именно местное население, в свете этого мы хотим развиваться и дальше и, конечно, снова придем в банки за кредитами. Рассчитываем и на поддержку со стороны государства, ведь мы участвуем во многих программах развития региона»,– сказал Баранов.

По словам одного из организаторов мероприятия, руководителя отдела развития и планирования Ида-Вируской уездной управы Харди Мурула, хотя ситуация между Россией и ЕС негативно влияет и на местную экономику, она же создает и новые возможности для приграничного региона. Многие российские предприятия в последнее время открыли свои филиалы в Нарве, что дает возможность работать близко к России и в то же время – быть в Евросоюзе.

Отношения восстановятся

Модератор конференции Райво Варе рассказал «РМ на русском языке», почему именно сейчас уместно вести речь об инвестициях: «Сейчас наблюдается замедление темпа инвестиций, и не только в России, но и везде – это связано с последствиями кризиса, с неуверенностью в будущем, когда многие предприниматели боятся возможных рисков. А на самом деле именно сейчас подходящий момент, чтобы делать инвестиции».

По мнению Варе, нынешний сложный период в экономике продлится еще года два-три, но он напомнил слова, сказанные на открытии конференции главой отдела финансирования предприятий банка Nordea в Эстонии Петером Трейалтом:

«Он верно заметил, что за 200 лет работы этот банк многое повидал на своем веку, и пришел к выводу, что сколько бы соседи ни ссорились, рано или поздно отношения между ними восстанавливаются. А восстанавливать отношения гораздо проще, если сохранились экономические связи».

комментарий

Виктория Туулас

генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге

Меня очень радует то, что на конференции я увидела много знакомых предпринимателей из Санкт-Петербурга. Два года назад, когда я начала работать в питерском консульстве, помимо налаживания визового режима для нас было важным и налаживание контактов с бизнес-средой. Но часто на бизнес-конференциях и чиновники, и предприниматели смотрели на нас отсуствующим взглядом. А когда начались события, которые привели к ухудшению отношений ЕС с Россией, наоборот, интерес со стороны бизнесменов появился. Во многом тут сыграло роль и э-резидентство.

С 1 декабря 2014 года Эстония открыла свое электронное пространство всему миру, и интерес к этому проекту оказался неожиданно мощным. Прозрачное и быстрое делопроизводство – это как раз те методы, в которых нуждается современный глобальный бизнес. Теперь в Эстонии можно открыть свое дело за час, а в России на это потребуется, как ответили мне из зала, неделя как минимум.

С момента открытия э-резидентства интерес к нему проявили 114 стран, на первом месте по количеству ходатайств – Финляндия (1772) , на втором – Россия (569), Италия – 339, Америка – 333, Украина – 305 и и более ста ходатайств в общей сложности поступили из Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Индии, Гонконга и других стран. В течение года мы перевыполнили первоначальный план выдать 2 тысячи карточек э-резидентов: на 31 сентября было выдано уже 5511 карточек. В следующем году планируем выдать 10 тысяч, к 2017 году – 25 тысяч карточек э-резидентов.

С начала года карточки э-резидентов в Ида-Вирумаа получили в общей сложности 284 российские фирмы, из них 93 э-резидента начали здесь новый бизнес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх