Бутылки с алкоголем исчезнут с глаз покупателей

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Rimi.
Магазин Rimi. Фото: Лийс Трейманн

В ближайшее время приобрести в магазинах алкоголь станет гораздо сложнее: магазинам придется строить вокруг алкогольных отделов непрозрачные перегородки, автозаправкам придется и вовсе прекратить торговать выпивкой, а местные самоуправления получат полномочия прекратить продажу крепких напитков с определенного часа и в местах общественного питания.

 «Государство планирует к 2030 году вполовину сократить потребление алкоголя, но для этого необходимы еще более суровые меры, чем предлагает новый проект», – заявил в понедельник министр здоровья и труда Евгений Осиновский, представляя предполагаемую поправку к законодательству.

Для начала государство намерено решительно ограничить продажу алкоголя. Начиная с 1 января 2017 года, продающийся в магазинах алкоголь должен располагаться обособленно от остального товара на отдельных прилавках.  «С точки зрения здоровья народонаселения нецелесообразно, если на сырном прилавке вам предлагают в придачу вино», – прокомментировал министр грядущее нововведение, добавив, что в магазинах ничто не располагается случайно, размещение товаров тщательно продумано.  

Особое внимание к несовершеннолетним

Столь продолжительный период перестановки прилавков министр обосновал тем, что законопроект поступит в Рийгикогу лишь в новом году, так что в действительности магазинам останется времени не более полугода. Он добавил, что на самом деле новые ограничения  уже давно известны торговцам, поскольку они отражаются и в принятой еще в минувшем году зеленой книге алкогольной политики.  

Начиная с 2018 года, в крупных продуктовых магазинах придется оборудовать обособленные отделы с непрозрачными стенками, в магазинах поменьше торговать алкоголем можно будет только с прилавка. «В более крупных магазинах человек должен будет специально иметь намерение отправиться за бутылкой, а поскольку в небольших магазинах из-за дефицита пространства сделать это будет сложно, там ее придется запрашивать отдельным образом», – пояснил Осиновский.

Он утверждает, что данная поправка будет иметь значительное воздействие на несовершеннолетних, которым психологически сложнее подойти к продавцу магазина, чтобы просить бутылку.

Чтобы несовершеннолетним стало сложнее заполучить алкоголь, предполагается ужесточить требование по части предъявления документа. «Сейчас продавец имеет право спрашивать удостоверяющий личность документ, и поскольку на практике это не работает, мы сделаем требование предъявлять документ обязательным, за исключением тех случаев, когда здравый смысл подсказывает, что человек совершеннолетний или же покупатель лично знаком продавцу», – рассказал Осиновский.

С 2017 года будет установлен запрет на продажу алкоголя в магазинах при автозаправках. По словам Осиновского, алкоголь и управление автомобилем не должны совмещаться. В качестве второго обоснования запрета он отметил то обстоятельство, что именно на автозаправках чаще всего нарушается требование запрашивать документ у желающих приобрести алкоголь несовершеннолетних.

«У нас нет убедительной статистики, но почти в каждом небольшом местечке можно обзавестись алкоголем и вне пределов времени его продажи через знакомого продавца, который пробьет его (в кассе – прим. ред.) утром», – разъяснил Осиновский. Он уточнил, что поскольку число торговых точек велико, государство не в состоянии контролировать соблюдение установленных требований.  

Конец льготным предложениям

Самоуправления вновь получат право вводить дополнительные ограничения для торгующих алкоголем мест общественного питания. «То, что в определенных частях города кабаки и бары открыты допоздна, после полуночи начинаются драки или просто нарушается покой, а своевременно отреагировать на это никто не успевает – это повод для беспокойства многих местных самоуправлений», – обосновал министр планируемое изменение закона.

В дальнейшем в магазинах будет также запрещено организовывать дегустации алкоголя, а в местах общественного питания устраивать т.н. happy hour, когда в определенное время алкоголь продают по более льготной цене или предлагается два напитка по цене одного.

Если до сих пор в Эстонии реклама алкоголя регулировалась посредством введения запретов, то теперь государство решило взять пример с Франции, где очень четко оговорено, что может содержаться в рекламе. «Чего нет в данном списке, того в рекламе быть не должно», – пояснил министр. В дальнейшем также будет установлен запрет и в отношении пока еще допустимой уличной рекламы слабых алкогольных напитков, а демонстрация рекламы алкогольных напитков по телевидению будет отодвинута на час позже, то есть ее можно будет демонстрировать начиная с 22 часов.

Осиновский отметил, что молодежь предпочитает телевидению Интернет, в который перебралась и реклама алкоголя. Однако поначалу ограничивать рекламу в Интернете не предполагается. «В Финляндии закон о социальных сетях уже вступил в силу. Посмотрим, как у них пойдут дела, и если это дело окажется успешным, мы его позаимствуем», – пообещал министр.

По словам Осиновского, более суровые ограничения по части рекламы вряд ли смогут привести к закрытию какого-нибудь телеканала. «Речь идет о достаточно профессиональных людях, способных справиться в условиях самых разнообразных регуляций», – заявил министр. Он также отметил, что существующие в рекламе различной продукции особенности являются естественными, как и то, что государство время от времени меняет эти правила  «И государство исходит здесь из первейшего и наиболее важного аргумента – здоровья народа», – подчеркнул он.

Поправка к законодательству

Ограничения на продажу алкоголя:

2004 – введен запрет на продажу алкоголя в газетных киосках

2008 – по всей стране введен запрет на продажу алкоголя  в период с 22 до 10 часов, установлен запрет на рекламу алкоголя в период с 7 до 21 часа.

2014 – была составлена зеленая книга алкогольной политики

2017 – введут запрет на продажу алкоголя на автозаправках, в торговых залах алкоголь должен будет располагаться обособленно от остальных товаров

2018 – в крупных магазинах алкоголь должен будет располагаться обособленно за непрозрачными стенами в специализированном отделе, в небольших магазинах торговать алкоголем можно будет исключительно с прилавка.

Ограничения, вводимые на рекламу алкоголя

В дальнейшем реклама алкоголя сможет содержать только:

• название напитка • его вид  • название производителя • торговую марку  • страну производства  • географический регион производства • содержание этанола в процентах от объема  • изображение торговой упаковки  • описание свойств (цвета, аромата, вкуса)

Содержащаяся в рекламе алкоголя информация должна будет подаваться на одноцветном фоне и не иметь звуковых и визуальных элементов дизайна.  Источник: РМ        

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх