TV3 может отказаться от эстонской лицензии из-за планов правительства ограничить рекламу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Исполнительный директор коммерческого телеканала TV3 в Эстонии Прийт Лейто утверждает, что в свете намерений правительства ввести ограничения на рекламу канал рассматривает возможность отказаться от лицензии в Эстонии и оформить лицензию какой-либо другой страны. 

„Невольно задумаешься об этом, глядя на то, как в Эстонии последовательно ущемляют интересы коммерческого телевидения различными ограничениями в сфере рекламы», - сказал Лейто в интервью BNS в четверг. 

По его словам, два из трех каналов, входящих в группу - TV3 и TV6 – сейчас работают с эстонскими лицензиями, а, например, русскоязычный канал TV3 Pluss оперирует на основании британской лицензии Ofcom.

Лейто отметил,что идея смены лицензии пока только в начальной стадии, однако надо продолжать работу, поэтому перед тем, как принимать окончательное решение, будет проведен основательный юридический анализ.

Как пояснил Лейто, проанализировать надо, каким образом эстонская редакция, готовящая здесь программы, но выходящая в эфир по зарубежной лицензии, могла бы избежать намечаемых ограничений. «На самом деле это не так просто, поэтому и необходим юридический анализ в том смысле, что одно дело — это лицензия и другое — место расположения редакции, все вопросы, откуда будет послан сигнал и так далее», - сказал он.

Лейто отметил, что в самой смене лицензии ничего сложного быть не должно. «Для этого достаточно представить обоснованное ходатайство и, поскольку MTG — фирма, известная в Европе, то, видимо, это не будет сложным, - отметил он, добавив, что о лицензии какой страны может идти речь, пока судит рано. - Это также предстоит еще проанализировать».

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский на этой неделе направил на согласование других министерств проект закона об алкоголе, значительно ограничивающий рекламу алкогольных напитков и доступность алкоголя.

Согласно проекту закона об алкоголе, реклама алкогольных напитков не должна будет в будущем содержать звуковые и визуальные элементы. Данное ограничение означает, что на телевидение и в интернете можно будет показывать лишь неподвижную картинку, а на радио, на телевидении и интернете в рекламе можно будет зачитывать информацию о продукте и предупреждение о вреде здоровью. Использование музыкального сопровождения будет запрещено.

Эти планы подверглись резкой критике со стороны производителей алкоголя и коммерческих электронных каналов. По оценке последних, предлагаемые меры затруднят подготовку собственных передач и ощутимо усложнят экономическое положение каналов.

Комментарии
Copy
Наверх