Вопрос читателя: можно ли входить в автобус с велосипедом?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

"Мы живем в Кейла-Йоа. Мой 12-летний сын возвращался вечером с тренировки. Он попытался зайти с велосипедом в автобус номер 108, маршрут Таллинн - Кейла-Йоа, на остановке Sōba в 20.54 19 октября нынешнего года. Водитель не пустил его и оставил ребенка на улице. Хотелось бы узнать, насколько правомерны были действия водителя? А если он и прав, то неужели не осталось ничего человеческого, ведь ребенку пришлось бы в темноте ехать по трассе 30 км, а автобус был полупустой. P.S. Тем же маршрутом только с другим водителем он с велосипедом добирался до города", - написала читательница Rus.Postimees.

Отвечает советник по вопросам развития потребительской среды Департамента защиты прав потребителей Андо Кийдрон:

Ранее действовавший Закон об общественном транспорте разрешал перевоз велосипеда в общественном транспорте при определенных условиях. Велосипед должен был складываться и быть упакованным в чехол.

С 1 октября 2015 года вступил в силу новый Закон об общественном транспорте, который предусматривает, что в салоне или в багажном отделении автобуса разрешено перевозить вещи пассажира в разумных количествах и объемах. Данный багаж не должен причинять беспокойство или ущерб водителю автобуса и пассажирам, мешать людям входить, выходить или передвигаться по салону, не должен портить их одежду или багаж. Тем самым, закон не исключает перевоз велосипеда, если в салоне или в багажном отделении автобуса имеется достаточно много места для его размещения.

В данном случае неизвестно, по каким причинам водитель отказался перевозить велосипед пассажира. Для выяснения обстоятельств необходимо обратиться к перевозчику. Если в течение 15 дней ответ так и не будет получен или не удовлетворит вас, следует представить письменное заявление в департамент защиты прав потребителей.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх