Эстония и Китай подписали ряд важных договоров о сотрудничестве в сфере культуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китаец. Иллюстративное фото.
Китаец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Делегация Министерства культуры Эстонии в ходе только что завершившегося визита в Китай подписала целый ряд важных для обеих стран договоров о сотрудничестве.

Канцлер министерства Пааво Ныгене и вице-канцлер по вопросам искусств Хиллар Сейн с 13 по 21 октября находились с визитом в Китае, где состоялись их встречи с представителями ведущих учреждений культуры страны и заключили целый ряд соглашений о сотрудничестве в области музыкального и изобразительного искусства, а также кинематографии.

Об этом говорится в переданном агентству BNS пресс-релизе, в котором отмечается, что на встрече с президентом крупнейшей в Китае концертно-театральной организации National Center for the Performing Arts (NCPA) Ченом Пином эстонской стороне — Эстонскому государственному симфоническому оркестру (ERSO) было передано приглашение выступить в одном из самых престижных в Китае концертных залов на площади Тяньаньмэнь. Президент Чен Пин также выразил пожелание наладить сотрудничество в организации гастролей оперных и балетных трупп из Эстонии, которые могли бы выступать в залах NCPA, а также устроить гастроли артистов NCPA на Дни оперы на острове Сааремаа в Эстонии.

С генеральным директором Дворца-музея в Запретном городе в Пекине Шанем Цисяном достигнута договоренность о сотрудничестве с Эстонским музеем искусства. Стороны договорились также о взаимообмене специалистами в области музейного дела. «В рамках этого проекта эстонские специалисты по консервации бумажных носителей смогут ознакомиться с опытом работы своих коллег в Дворцовом музее, а сотрудники Дворцового музея ознакомятся с работой специалистов музейного дела в Таллинне», - рассказал Ныгене.

Шань Цисян посетил Эстонию и Эстонский музей искусства в начале 2015 года.

На крупнейшей в Азии ярмарке музыкальных инструментов Music China впервые в истории был представлен выбор концертных роялей производства фабрики « Estonia“, к которым посетители ярмарки проявили самый живой интерес. «Наши рояли были готовы купить прямо с ярмарки, за наличные, - сказал Ныгене. - Представитель фабрики роялей „Estonia» в Китае выразил желание в дальнейшем продавать рояли в магазинах в трех десятках городов Китая, при том, что каждый из этих городов по численности своего населения во много раз превышает населения всей Эстонии».

«Дипломатические отношения наших двух стран на сегодня на таком высоком уровне, что позволяют результативно развивать сотрудничество в сфере культуры. Мы чувствуем, что нас здесь ждут и что с нами хотят развивать отношения в сфере культуры», - добавил канцлер Ныгене. По его словам, созданные на высоком уровне отношения в сфере культуры могут содействовать тому, что затем откроются возможности для сотрудничества и в других областях — сельском хозяйстве, экономике. «Однако это предполагает последовательное и основанное на реальных встречах сотрудничество, исходя из культуры труда в Азии в целом», - подчеркнул Ныгене.

Члены эстонской делегации — деятели искусства, музыканты — в ходе визита выступили с концертами на популярных в Китае музыкальных фестивалях, в том числе, China Shanghai International Arts Festival, состоялись важные с точки зрения развития культурного сотрудничества встречи, направленные на более тесное сотрудничество Эстонии и Китая в этой сфере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх