Яна Тоом: решение правления Нарвского округа ЦП выглядит как заговор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар и Яна Тоом.
Эдгар Сависаар и Яна Тоом. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Поддерживающий Эдгара Сависаара член Европарламента и главный магнит, притягивающий голоса ида-вируских избирателей, Яна Тоом не желает мириться с тем, что правление Нарвского округа Центристской партии выдвинуло на пост председателя кандидатуру Кадри Симсон.

Куратор Нарвского региона Центристской партии Яна Тоом созывает вечером 23 октября общее собрание региональной организации с одним вопросом на повестке дня: «Обсуждение кандидатур в председатели Центристской партии», пишет «Северное побережье».

Тоом объяснила «Северному побережью», что ее побудило к этому недовольство партийцев решением правления округа, о котором они узнали из газет. «Ситуация, когда решение правления, принятое якобы от их имени, оказалось для членов партии громом среди ясного неба, требует прояснения. Реагируя на многочисленные обращения нарвских центристов, я решила созвать собрание и обсудить сложившееся положение, – отметила Тоом. – Пригласила и лично Андруса Тамма (председатель нарвской региональной организации центристов). Возможно, после его выступления у Кадри Симсон появятся основания утверждать, что она пользуется ощутимой поддержкой русских нарвитян».

Тоом упрекает правление в том, что, несмотря на сложившуюся в партии добрую традицию, ее как куратора округа не поставили в известность о предстоящей повестке дня. На обсуждении не было также руководителя молодежной организации центристов, который, согласно уставу партии, является полноправным членом правления. «Таким образом, коллеги не только нарушили устав, но и проигнорировали мнение более чем ста молодых однопартийцев. Более того – очевидно, зная об умонастроениях молодежи, председатель правления прервал собрание и заявил председателю молодежной организации, что «теперь можно уходить, все важное, что требовало ее присутствия, уже обговорено».

«В результате всех этих шагов решение правления Нарвского округа выглядит скорее как результат заговора, а не как взвешенное решение. А этого ни одна уважающая себя партия себе позволить не может», – заверила Яна Тоом.

Она добавила, ждет от предстоящего общего собрания ясности и единства. «Раскол в партии намного опаснее любой предвыборной борьбы. К сожалению, такие методы выставления кандидатур не делают нас сильнее, однако на то и есть ошибки, чтобы извлекать из них уроки», – считает она.

Председатель нарвской организации центристов Андрус Тамм говорит, что при выдвижении кандидатуры Кадри Симсон были соблюдены все правила и устав партии и он не видит ни малейшей причины для отказа. «Мы бы выглядели настоящими шутами, отказавшись теперь от принятого на прошлой неделе решения», – сказал он, добавив, что присутствовавшие члены правления приняли решение единогласно.

Инициированный Яной Тоом созыв общего собрания Тамм назвал проявлением паники. «Я вовсе не отрицаю, что в числе 450 нарвских центристов довольно многие могут считать, что Эдгар Сависаар мог бы продолжить в качестве лидера партии. Но в то же время мне довольно многие звонили и благодарили за выдвижение кандидатуры Кадри Симсон. Только что разговаривал с одним нарвским врачом, назвавшим наш выбор очень разумным. Правление полномочно выдвигать кандидатуру, и, взвесив обстоятельства, мы приняли такое решение», – пояснил Тамм.

Устав Центристской партии не предусматривает такой формы управления, как общее собрание региональной организации. Высшим органом управления в регионе является конференция, которую созывает региональное правление, чрезвычайную конференцию вправе созвать не менее трети членов региональной организации, что в Нарве означало бы 150 центристов. «Куратор единолично таким правом не обладает», – по словам Тамма, в этой роли Яне Тоом следовало бы прежде всего поддерживать и оказывать правлению содействие, а не противопоставляться из-за того, что она сама предпочла бы кандидатуру Эдгара Сависаара.

К чему приведет созываемое Яной Тоом собрание, по словам Тамма, можно лишь догадываться. «Не исключено, что там постараются набрать 150 голосов, чтобы созвать региональную конференцию, затем попытаются сменить правление, и новое все-таки выставит кандидатуру Сависаара. Но я вовсе не уверен, что это мероприятие встретит в Нарве достаточную поддержку», – полагает Тамм.

Напомним, правление нарвской региональной организации Центристской партии ранее выставило на пост председателя партии кандидатуру Кадри Симсон, сочтя, что прежнему лидеру Эдгару Сависаару желательно поберечь здоровье и отойти от управления партией, оставшись ее почетным председателем.

В ответ на этот шаг Яна Тоом написала в блоге, что разговоры о плохом состоянии здоровья Сависаара сильно преувеличены. «Партия – не дом по уходу, чтобы насильно заботиться о чьем-то здоровье, даже если об этом никто не просит. Сависаар, конечно, уже не король паркета, это факт. Но четыре часа его работы по-прежнему можно приравнять к целому рабочему дню другого политика», – пишет Тоом в поддержку Сависаара.

Комментарии
Copy
Наверх