Порошенко: Россия пытается ослабить режим санкций, не выполняя минских соглашений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mykhailo Markiv/Mykhailo Markiv/TASS

Политика санкций должна мотивировать Россию полностью выполнить Минские договоренности, однако пока Москва пытается добиться ослабления ограничительных мер без выполнения всех пунктов, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Какую цель сейчас преследует Россия - это заговорить процесс и, базируясь только на режиме прекращения огня, ослабить или отменить санкции", - сказал Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем в четверг в Киеве.

Президент Украины выразил уверенность, что преимущество в вопросе политики санкций в отношении России "должен иметь подход, при котором будет завершена оккупация суверенной территории Украины, выведены с ее территории войска, восстановлен контроль над государственной границей, реализованы экономические, гуманитарные и другие составляющие минского процесса".

"Политика санкций должна быть тем инструментом, который мотивирует агрессора и оккупанта садиться за стол переговоров и обеспечивать выполнение тех обязательств, которые были достигнуты в Минске", - подчеркнул глава государства.

Комментарии
Copy
Наверх