Зарплата таллиннских учителей повысится за счет городского бюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илюстративное фото. Учитель.
Илюстративное фото. Учитель. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Проект второго дополнительного бюджета Таллинна предусматривает рост на 12,5% минимальной зарплаты руководителей и педагогов  детских садов и их помощников с 1 октября и такой же рост оплаты труда руководителей и педагогов школ по интересам и опорных специалистов общеобразовательных школ города - с 1 декабря, сообщает Раэпресс. 

Как отметил вице-мэр столицы Михаил Кылварт, у руководителей детских садов минимум вырастет с 800 до 900 евро, у помощников учителей - с 426 до 480 евро.  В ноябре повысится зарплата и молодежных работников. У них нижний предел увеличится с 650 евро до 748, а у руководителей молодежных центров - с 844 до 971 евро.

Кылварт подчеркнул, что Таллинн повышает зарплаты работников детских садов уже три года подряд. С сентября прошлого года оплата труда педагогов и помощников педагогов там выросла на 12%.

Проект предусматривает увеличение расходов  Таллинской Хелениской школы на 74 тысячи евро, чтобы улучшить обучение детей с особыми потребностями. Вообще, по закону, такого рода школы, а их в Таллинне шесть,  находятся на содержании государства, но оно у нас свои обязанности в этом отношении не выполняет, отметил Кылварт. Поэтому приходится городу покрывать и хозяйственные расходы, и частично затраты на обучение.

Комментарии
Copy
Наверх