В Рийгикогу сформировали группу в поддержку пресечения домашнего насилия и в поддержку его жертв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

Сегодня по инициативе членов Рийгикогу Лийны Керсна, Хельмен Кютт и Майре Аунасте была создана депутатская группа в поддержку пресечения домашнего насилия и в поддержку его жертв. Цель объединения – просветить общество на тему влияния насилия в семье, способствовать пресечению насилия и поддержать жертв насилия, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По оценке председателя группы Лийны Керсна, у центров поддержки женщин нет достаточных средств для консультирования жертв. "В следующем году приюты для женщин получат 500 000 евро из государственного бюджета на покрытие расходов на деятельность и на предоставление ночлега семьям, бежавшим из своего дома. В последние годы приюты смогли воспользоваться и 200 000 евро из норвежской программы поддержки жертв насилия для оказания психологической и юридической поддержки. Но в следующем году программа будет завершена, и дополнительных средств из государственного бюджета выделять не планируется, – сказала Керсна.

"В прошлом году из дома со своими матерями сбежало 186 детей. Недостаточность финансирования, например, показывает то, что в Выру и Пылвамаа этих детей на бесплатной основе консультирует детский психолог, приезжающий из Тарту", – добавила Керсна.

Андрес Анвельт, избранный заместителем председателя группы, сказал, что насилие в семье – один из наиболее распространенных в нашем обществе видов преступления. "Опасность, что семейное насилие будет передаваться из поколения в поколение, намного выше, чем у других преступлений. Нам предстоит много работы, чтобы решить эту проблему", – сказал Анвельт. По его оценке, приоритетом должно стать пресечение насилия, направленного против женщин и членов семьи, т.е. ратификация Стамбульской конвенции.

В Эстонии в сутки полиция в среднем получает 32 вызова на происшествия, связанные с семейным насилием. Каждая четвертая женщина сталкивалась с физическим насилием. В центры поддержки в прошлом году обратилось 1617 женщин с 186 детьми. Ежегодно каждый десятый мужчина применяет насилие по отношению к своему партнеру. В прошлом году семь женщин погибли от рук своих партнеров. В 70% смертей беременных женщин также повинны их партнеры.

В группу также входят члены Рийгикогу Йоко Алендер, Криста Ару, Моника Хауканымм, Юри Яансон, Йоханнес Керт, Айвар Кокк, Калле Лаанет, Лаури Луйк, Яанус Марранди, Ивари Падар, Михкель Рауд, Кейт Пентус-Розиманнус и Танель Талве.

Депутатские объединения позволяют отдельным членам и фракциям Рийгикогу привлекать внимание к конкретной теме, поддерживать и защищать интересы определенной сферы жизнедеятельности.

Комментарии
Copy
Наверх