Жители небольших поселков против не только беженцев, но и душевнобольных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комната в попечительском доме.
Комната в попечительском доме. Фото: Margus Ansu

Вместо прежних больших попечительских домов по всей Эстонии создаются десятки и десятки маленьких. Всего по Эстонии насчитывается до 30 приютов для людей с душевными расстройствами и особыми психическими потребностями. Противостояние таким заведениям порой напоминает ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем вокруг определения мест для проживания беженцев.  

«А что, если они начнут коситься на моего ребенка?!», - спросили в Тарту некоторые молодые мамы из Супилинна, когда им представили программу строительства в этом районе дома для людей с душевными расстройствами. Застройщики добавили к вопросу матерей: «Вы ведь понимаете, как упадут здесь цены на нашу недвижимость, если вы явитесь сюда со своими людьми!?».

Директор по услугам AS Hoolekandeteenused Лийна Ланно признает, что после последнего утверждения у нее подкосились ноги. Город Тарту приветствовал намерение возвести попечительский дом в Супилинна, но резкое противодействие со стороны соседей заставило отказаться от этих планов.

Аналогичная история произошла в городе и волости Йыгева, где противодействие жителей зашло так далеко, что инициаторов проекта по строительству попечительского дома заверяли, что среди тамошних жителей людей с душевными расстройствами и психическими заболеваниями нет (и на свет они там тоже не появляются).

Серьезное давление сотрудники Hoolekandeteenused несколько лет назад испытали на себе и в Тапа. Против строительства на пустыре целой деревни из шести домов никто не выступал, но когда дело дошло планов строительства всего одного здания, предназначавшегося для дневной опеки людей, нуждающихся в  уходе и поддержке,  реакция не заставила себя ждать.

«Местные дамы заявляли, что он ведь «не наши», зачем они им нужны, начнут еще бродить по дворам и окрестностям. Эта нетерпимость ни чем не отличается от аналогичной в отношении беженцев», - констатирует Ланно.

Попечительский дом все же был построен и в течение многих лет ни одной проблемы в  зафиксировано не было: «Одна местная жительница даже приходила извиняться за то, что так резко была настроена против нас».

Разброс по всей стране

17 специализированных попечительских учреждений, каждое из которых оказывает услуги более чем 30 пациентам, вынуждены переехать и поэтому ищут себе места в крупных поселках и городах. Причиной переселения является то обстоятельство, что Эстонии предписано Европой свернуть работу оставшихся с советских времен огромных специализированных попечительских домов, не имеющих человеческих условий для пациентов. Предполагается создать нуждающимся в поддержке людям с душевными расстройствами и особыми психическими потребностями более естественные условия проживания внутри общества.      

По словам Ланно, легче работается в больших городах – например, в Пярну или в Таллинне. Там местное самоуправление понимает, что их собственные люди нуждаются в этих специализированных заведениях. «К нам обращались и небольшие населенные пункты, например, вильяндимааский поселок Колга-Яани. Хоть мы и не создаем множества рабочих мест, в уголках Эстонии даже несколько рабочих мест имеют значение», - приводит пример она.

В очень малых местечках создавать новые дома невозможно, поскольку, согласно программе министерства социальных дел, на эту роль подходят поселки, насчитывающие не менее 300 жителей.

По словам Георга Трашанова, директора по развитию управляющего наряду с Hoolekandeteenused  несколькими  попечительскими центрами предприятием AS Lõuna-Eesti Hooldekeskus, они не понимают смысла требовать наличия в населенном пункте не менее 300 жителей. «Требования могло бы касаться наличия магазина, культурного центра, медицинской помощи», - полагает он.

Для этого учреждения такой порядок означает, что в расположенном в Валгамаа местечке Хелленурме с населением менее 200 человек необходимо было бы искать новое место проживания для половины из 65 обитателей тамошнего специализированного дома опеки. Если только Lõuna-Eesti Hooldekeskus сумеет получить инвестиции под свой проект.

Ланно понимает замысел министерства. «Если нашим людям требуется попасть к врачу, в магазин, в кино, на концерт, они не смогут добраться туда самостоятельно, проживая в обособленных небольших уголках. В более крупных поселках они смогут иметь более обширный выбор, поскольку ехать куда-то далеко самостоятельно для них не безопасно», - разъясняет она. 

Комментарии
Copy
Наверх