Солдаты США и Ирака спасли заложников ИГ от расправы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские солдаты
Американские солдаты Фото: SCANPIX

Военные США и Ирака спасли несколько десятков заложников, захваченных боевиками "Исламского государства" в Ираке, после того как им стало известно об угрожающей пленникам "неминуемой казни", сообщает Пентагон.

При этом был тяжело ранен американский военнослужащий, который позже скончался в больнице. Это первые потери армии США с начала операции против ИГ, начавшейся в прошлом году, сообщает Би-Би-Си.

Операция по освобождению заложников началось рано утром в четверг возле города Хавиджа на севере Ирака.

По данным Пентагона, пятеро боевиков ИГ были захвачены в плен, несколько исламистов были убиты.

Как говорят представители министерства обороны США, освобождены около 70 заложников. Среди них арабы-сунниты, около 20 сотрудников иракской службы безопасности, а также несколько участников "Исламского государства", которых их товарищи заподозрили в шпионской деятельности.

Первоначально сообщалось, что среди освобожденных были и курды, но американские и курдские официальные лица позже опровергли эту информацию.

Между тем, источник в курдской разведке сообщил Би-би-си, что спасены были только 17 человек, все они являются бывшими членами ИГ. Целью операции было захватить пленников, которые отказались выполнять приказы лидеров "Исламского государства".

"Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ) - вооруженная джихадистская группировка, признанная террористической многими странами, включая Россию и Британию. Ее деятельность в этих странах запрещена.

Комментарии
Copy
Наверх