Страны Запада готовят резолюцию Совбеза по бочковым бомбам в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бомбардировки Сирии.
Бомбардировки Сирии. Фото: TASS/TASS

Великобритания, Франция и Испания требуют вмешательства Совета Безопасности ООН по вопросу использования правительственной сирийской армией так называемых бочковых бомб. Эти страны готовят проект соответствующей резолюции Совбеза, сообщил вечером 22 октября постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр. 

Самодельные зажигательные устройства, представляющие собой цилиндрические контейнеры объемом до 500 литров, в каких обычно хранят нефть, заполненные бензином, гвоздями, шрапнелью и взрывчатым веществом, являются, по его словам, "оружием террора", сообщает Deutsche Welle.

Дипломат призвал Совет Безопасности принять меры по запрещению подобного вида вооружения. Проект резолюции будет представлен на рассмотрение организации до конца октября.

Однако, как отмечает агентство AFP, представляется крайне маловероятным, что Россия, являющаяся постоянным членом Совбеза и обладающая правом вето, пропустит эту резолюцию.

По данным США, только в сентябре на мечети, школы, больницы и другие гражданские объекты было сброшено более 170 таких бомб. Гражданская война в Сирии, продолжающаяся более четырех лет , унесла жизни свыше 220 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх