СМИ: «Газпром» потерял трубы стоимостью 18 млрд рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпрому» не удастся использовать трубы общей стоимостью 18 млрд рублей.
«Газпрому» не удастся использовать трубы общей стоимостью 18 млрд рублей. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

"Газпром" перенаправит трубы, предназначавшиеся для строительства «Южного коридора», на расширение «Северного потока – 2», однако в земле останется трубопровод на 18 млрд рублей. Использовать его компании не удастся, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Ведомости».

По словам близкого к трубным компаниям источника "Ведомостей", неиспользованными остались около 380 километров труб, предназначавшихся для Восточного маршрута «Южного коридора». Предполагается, что их переброска на площадки строительства газопровода Ухта — Торжок-2 начнется к концу года и завершится к концу второго квартала 2016 года. При этом собеседники газеты уточняют, что речь идет о переброске 330 тысяч тонн труб.

В середине сентября в «Газпроме» сообщили о том, что запуск газопровода «Турецкий поток» откладывается на более поздний срок.

В июне сообщалось, что российский холдинг поручил подрядчикам на «Южном коридоре» завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах. Кроме того, «Газпром» отменил новые тендеры на этом направлении на 55,5 миллиарда рублей, разорвал контракт с нанятой для строительства первой нитки морского газопровода итальянской Saipem.

«Газпром» намеревался транспортировать по «Турецкому потоку» топливо в страны юго-восточной Европы. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема газа на своей территории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх