ПБК не планирует ограничивать рекламу алкоголя в своем эфире

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дочерняя компания ПБК - BMA в Таллинне.
Дочерняя компания ПБК - BMA в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

Первый Балтийский канал (ПБК) не планирует применять ограничения на рекламу алкоголя в своем эфире, если это приведет к заметному сокращению доходов канала, сообщила исполнительный директор эстонской дочерней компании ПБК - BMA Estonia Ирина Козыренко.

«ПБК, действительно, работает не на основании эстонской лицензии, однако канал всегда проявлял солидарность с другими действующими в Эстонии каналами и всегда следовал Закону Эстонии о рекламе», - сказала Козыренко в интервью BNS.

В то же время, если предлагаемые законодательные изменения начнут существенно ограничивать возможности ПБК зарабатывать на рекламе, ПБК рассмотрит как вариант отказ от добровольно взятых на себя обязательств.

«Связанный с рекламой алкоголя сегмент рекламодателей занимает большую долю дохода телеканалов и его потеря несомненно негативно повлияет на телеканалы, поскольку в нынешней экономической ситуации такой «серьезный дефицит» очевидно компенсировать будет нечем», - пояснила Козыренко.

«Такой ход событий, конечно, скажется и на качестве закупок программ телеканалов, на возможностях и на качестве производства собственных программ крупнейших каналов», - добавила она.

В конечном итоге от этого может пострадать телезритель, пояснила она.

«Позитивной стороной намечаемых ограничений является то, что об опасности алкоголя в обществе начинают говорить все больше. В то же время, целью рекламы алкоголя все же является предложение отдать предпочтение известным маркам, а не увеличивать привычку к потреблению алкоголя. Воспитанием и разъяснением того, что потребление алкоголя может нанести вред здоровью — этим люди должны заниматься на индивидуальном уровне, в семьях», - отметила Козыренко.

ПБК вещает в Эстонии на основании выданной в Латвии лицензии. В ЕС в сфере услуг аудиовизуальных медиа действует принцип, в соответствии с которым каждый канал исходит из законодательства страны происхождения лицензии.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский на этой неделе направил на согласование других министерств проект закона об алкоголе, значительно ограничивающий рекламу спиртных напитков и доступность алкоголя.

Комментарии
Copy
Наверх