Медиаэксперт считает обоснованным наложенный на ПБК штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Штраф в размере 10 000 евро, наложенный Национальным советом по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на «Первый Балтийский канал» (ПБК) за одностороннее отражение военных действий на Украине, является обоснованным, указала агентству BNS медиаэксперт Анда Рожукалне.

«Это обоснованно - обратить внимание общества на то, каким образом ПБК преподносит новости», - прокомментировала эксперт решение НСЭСМИ, добавив, что, по ее мнению, новостные сюжеты этого телеканала нередко «не соответствуют элементарным стандартам журналистики».

Оценивая соразмерность наложенного штрафа допущенному нарушению, Рожукалне указала, что он лишь на первый взгляд кажется слишком большим для СМИ. По ее мнению, он адекватный, потому что «важно объяснить зрителям, что не все в порядке с содержанием новостей ПБК».

Эксперт напомнила, что ПБК и ранее уже получал упреки за свои новостные сюжеты, поэтому была возможность их оценить и сделать соответствующие выводы.

Уже сообщалось, что НСЭСМИ в четверг решил оштрафовать ПБК на 10 000 евро за то, что в ряде его передач о военных действиях на Украине информация преподносилась односторонне.

Эти нарушения были допущены ПБК в период с 16 по 22 февраля 2015 года.

Так, например, в сюжете новостной передачи ПБК от 16 февраля о военных действиях в Донбассе было отражено только мнение представителей так называемой Донецкой народной республики (ДНР) о несоблюдении перемирия украинской стороной, но, как и во всех новостях, не было представлено мнение правительства Украины.

Такое же нарушение в подаче информации было допущено в сюжете программы «Время» 17 февраля о событиях 2 мая 2014 года в Одессе и в сюжете о митинге в годовщину Майдана в Киеве 20 февраля.

Представитель ПБК Эджус Веиньш сказал BNS, что телекомпания прокомментирует решение НСЭСМИ после ознакомления с обоснованием наложенного штрафа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх