Жертвами теракта в Нигерии стали 28 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат правительственных войск Нигерии.
Солдат правительственных войск Нигерии. Фото: AFP/SCANPIX

Жертвами теракта, совершенного в пятницу в одной из мечетей нигерийского города Майдугури (административного центра штата Борно), стали 28 человек. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителей местных силовых структур, передает ТАСС

В настоящее время спасательные работы продолжаются. По имеющимся данным, преступление было осуществлено террористом-смертником.

Ни одна из действующих в регионе террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку, однако наблюдатели не сомневаются, что за взрывом стоит радикальная группировка "Боко харам".

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры.

В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх