Почти половина жителей Эстонии посещает стоматолога раз в год и чаще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Стоматолог.
Иллюстративный снимок. Стоматолог. Фото: Europhoto/scanpix

По данным исследования, проведенного Больничной кассой, в 2014 году 43% жителей Эстонии посетили стоматолога хотя бы один раз. 

В 2014 году жителей Эстонии опрашивали на тему частоты посещения зубных врачей. Минимум раз в год или чаще за помощью в стоматологические кабинеты обращается 43% жителей, сообщила Больничная касса. Реже, чем раз в три года стоматологов посещает 22% людей.

По данным Департамента статистики, в период с 1995 по 2013 год количество визитов к зубным врачам неуклонно снижалось, причем это характерно для всех регионов Эстонии.

По состоянию на 2013 год, на одного стоматолога в Эстонии приходилось по 1106 жителей, что вполне объясняет наличие длинных очередей к специалистам. Более того, в 2014 году 9,3% опрошенных не смогли получить необходимую стоматологическую помощь.

Бесплатно стоматологическую помощь в Эстонии получают дети до 19 лет. Больничная касса частично оплачивает услуги зубных врачей для беременных, родителей детей младше одного года, пожилых людей и инвалидов труда.

Бюджет Больничной кассы на стоматологию в 2015 году запланирован на 22,6 миллионов евро, что на 6% больше, чем в 2014 году. 

Комментарии
Copy
Наверх