Россия и Иордания договорились о координации действий в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Timo Heikkala/AP

Военные РФ и Иордании будут координировать действия через рабочий механизм в Аммане. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с иорданским коллегой Насером Джодой, пишет ТАСС.

"По договоренности между президентом Владимиром Путиным и королем Абдаллой II военные России и Иордании договорились координировать свои действия, в том числе, действия ВВС над сирийской территорией, через рабочий механизм в Аммане".

"Считаем, что и другие государства, участвующие в антитеррористической борьбе, могут присоединиться к этому механизму", - заметил Лавров.

Иордания участвует в международной коалиции, которая под командованием США борется с «Исламским государством», нанося удары по позициям боевиков в Ираке и Сирии.

Россия с 30 сентября развернула собственную операцию в Сирии. Минобороны РФ настаивает на том, что российские самолеты наносят удары по позициям «Исламского государства». Однако ряд стран, включая США, говорят, что российская авиация наносит удары в основном по оппозиционерам, сражающимся против Башара Асада.

США ранее отказались координировать с РФ действия военных в Сирии, заявив, что будут лишь обмениваться информацией, необходимой для обеспечения безопасности пилотов.

Комментарии
Copy
Наверх