Финны обеспокоены влиянием центров по приему беженцев на цену жилья по соседству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недвижимость - мотор экономического роста Эстонии.
Недвижимость - мотор экономического роста Эстонии. Фото: Ведомости

В последнее время в Финляндии в срочном порядке создается немало центров по приему беженцев и пунктов их экстренного размещения. Часть из них располагается в жилых районах. Владельцы недвижимости недалеко от таких объектов обеспокоены, не снижает ли соседство рыночную стоимость их жилья.

"В свете статистики пока еще рано говорить о том, влияют ли центры по приему беженцев на ценю квартир  вокруг них. Обычно подобные страхи возникают у живущих рядом с реабилитационным общежитием для страдающих от разного рода зависимостей", – рассказывает директор Союза риэлторов Финляндии Яана Анттила-Кангас.

Она считает, что возможные последствия проявятся в течение следующих шести месяцев. По опыту риэлторов, соседство с подобными центрами и общежитиями снижает привлекательность района. В данный момент продажи объектов недвижимости идут в медленном темпе, поэтому и влияние центров по приему беженцев будет заметно с задержкой.

"Наверняка, первые признаки последствий проявятся в виде удлинения сроков продаж даже на несколько месяцев", – заключает Анттила-Кангас.

Комментарии
Copy
Наверх