Преступник заранее спланировал нападение на школу в Швеции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нападение на школу в Тольхэттан.
Нападение на школу в Тольхэттан. Фото: AFP/SCANPIX

Нападение на школу в Тольхэттан было спланировано заранее. Об этом в пятницу заявила полиция на специальной пресс- конференции, посвященной первым результатам расследования, сообщает ТАСС.

"Полиция обнаружила документ, который указывает, что нападение было спланировано и что это было преступление на почве расовой ненависти", - отметил криминальный инспектор Торд Харалдссон. Он пояснил, что это была своего рода предсмертная записка, из которой ясно, что целью преступления являются иностранцы и что, по мнению преступника, Швеции не стоит принимать так много беженцев.

21-летний Антон Лундин Петерссон пришел утром в четверг в школу Круна в черной маске и каске солдата немецкой армии времен Второй мировой войны. В руках у него был меч и нож, поясняет полиция. Он стучался в классы и наносил колющие удары по открывавшим дверь людям.

Первой его жертвой стал 20-летний учитель, которого преступник атаковал в здании недалеко от входа. Лундин Петерссон нападал не на всех - лишь на людей с темной кожей, подчеркивают стражи порядка. Белокожих учеников и персонал, встречавшийся на пути, он не трогал. Он даже сфотографировался с несколькими школьниками.

У преступника не было сообщников, считает полиция. Он попытался попасть в школу с черного входа, но дверь была заперта. Молодой человек успел зайти лишь в две классные комнаты. "Согласно записям камер видеонаблюдения, то, как он маршировал по корридорам, указывает на нацизм", - пояснил Харалдссон.

Расследование продолжается, добавил инспектор.

Комментарии
Copy
Наверх