Япония по примеру Эстонии вводит ИД-карты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis/Õhtuleht

Премьер-министр Таави Рыйвас в пятницу встретился с прибывшим в Эстонию с целью ознакомления с ее электронными услугами министром экономики Японии Акира Амари. Обсуждалось укрепление торговых отношений двух стран и развитие цифрового общества.

Япония – первая крупная страна, по примеру Эстонии вводящая в употребление цифровой личный код. «Я рад, что Япония сделала решающий шаг в формировании основы цифрового общества XXI века – создала уникальный личный код», – сказал Рыйвас, выражая одобрение Японии в связи с успешным началом проекта цифрового удостоверения личности MyNumber.

«Я рад, что опыт и знания Эстонии в области ИД-карт нужны ее последователям. Мы обязательно будем и дальше сотрудничать в этой области».

На встрече министр экономики Японии вручил премьер-министру Рыйвасу персональную карту MyNumber.  Премьер-министр Рыйвас и руководитель сферы ИТ Эстонии Таави Котка – первые иностранцы, которым выдана эта карта. Министр Амари, в свою очередь, стал новым электронным резидентом Эстонии.

«Япония – важный для Эстонии партнер, что подчеркивает, например, оживление инвестиционной деятельности и интереса к торговле между двумя странами», – сказал премьер-министр Рыйвас, выразив одобрение в связи с заключением Японией договора о свободной торговле с США и надежду на то, что в ближайшем будущем будут подписаны также договор о свободной торговле между Европейским союзом и Японией и эстонско-японское соглашение об избежании двойного налогообложения, что заметно облегчит эстонским предпринимателям выход на рынок Японии.

Премьер-министр Рыйвас в качестве одного из основных выступающих приглашен весной в Японию на крупнейшую конференцию по новой экономике.

Комментарии
Copy
Наверх