Зри в печень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Зубри, предприниматель
Евгений Зубри, предприниматель Фото: личный архив

Предложение, исходящее от министра здравоохранения и труда о прекращении продажи алкоголя на бензозаправках, ни ущерба, ни пользы самочувствию эстоноземельцев явно не принесет.

Восторженно восклицать «Вот оно, решение, наконец-то додумались, как оздоровить нацию и избавить ее от алкозависимости!», бросая в воздух чепчики, было бы опрометчиво. Настоящий поклонник алкоголя не будет покупать его заведомо дорого на заправочных станциях, а случайному автомобилисту не придет в голову тут же опрокинуть стаканчик от восторга, что он добыл бензин или солярку.

Весть об инициативе правительства появилась в СМИ почти одновременно с сообщением о грядущем банкротстве четырехсот эстонских молочных хозяйств. Логично предположить, что когда под нож будут пущены породистые коровы, которых фермеры холили и лелеяли годами, тема пьянства станет актуальной для людей, теряющих работу.

Короли и капуста

Мы уже привыкли к тому, что проблема занятости населения решается нынешним правительством – с помощью постановлений общего характера – циничными заявлениями об отправке на курсы переподготовки в дворники сотен химиков и энергетиков. Возможно,  на фоне тотального упадка экономики проблемы здравоохранения показались юным обладателям министерских портфелей более легкими. Реальное сокращение безработицы – задача трудная, требующая не только формального образования, но и государственного мышления вкупе с жизненным опытом, который приходит только с годами, да и то не ко всем.

Штат юных советников, прикрывающих нового министра, к которым, как выяснилось, и на хромой козе не подъедешь, такими качествами, как показывает практика, не обладает. Может ли население Эстонии ждать возмужания нынешних правителей – вопрос  риторический. Но сама по себе забота о здоровье граждан и намерение что-то сделать для его сохранения уже радуют, хотя нынешний министр образования Юрген Лиги уже давно поставил перед населением совсем другую задачу – отойти в мир иной вовремя.

Физика и алкоголь

В попытках непосильной борьбы с хроническим пьянством неплохо бы вспомнить третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Заодно с физикой не лишним было бы знать и историю: сухой закон в США привел лишь к астрономическому обогащению тех, кто ему противодействовал. Перечислять известные фамилии, сколотившие на контрабанде алкоголя целые состояния, смысла нет. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев вошел в историю не только как автор перестройки, но и как борец с зеленым змием. В итоге страна потеряла уникальные виноградники, а население перешло на денатурат, одеколоны, лосьоны и самогон. Пили тогда истово и вдохновенно. Законы, связанные с запрещением  алкоголя, только разжигают азарт их нарушать. Аксиома.

Пили, пьют и будут пить до тех пор, пока здоровье не будет восприниматься как бесценный дар, дающий возможность наслаждаться жизнью почти вечно, если не надоест.

Чем комфортней жизнь общества, тем выше ценность здоровья. В условиях процветания  хочется жить и жить. Старый и проверенный способ «напиться – накуриться – забыться» становится лекарством от стресса там, где царят уныние и безнадежность.

Козьма Прутков советовал: «Зри в корень!» Запрещать, карать, стращать, держать и не пущать – не самые эффективные средства достижения цели. Вернее, совсем не эффективные, с учетом исторически сложившегося менталитета населения Эстонии. И  любопытные подростки, и валяющиеся в парках профессиональные алкоголики, и безбашенные водители уж точно не перестанут употреблять горячительные напитки только из-за сокращения рекламы или красочных плакатов на тему вреда алкоголя.

Кнут и пряник

Кнут не эффективен. А пряник? Каждый год владельцы автотранспорта заключают договор на страховку своего железного коня. Тарифы страхования здоровья уже сейчас зависят от возраста страхуемого. Чем старше клиент, тем риски больше, и сумма страховки выше. Стоимость же страхового полиса на машину пока от состояния здоровья владельца не зависит. И напрасно.

Идеальный вариант для страховой компании – это одноразовое общение с клиентом при оплате полиса. Аварии, при которых страховщикам приходится раскошеливаться, зачастую связаны с нетрезвым состоянием водителей, в основном тех, кто пьет регулярно. Они-то и составляют группу риска. Определить их совсем несложно: достаточно «зрить» им в печень. При анализе крови печеночные показатели говорят сами за себя.

Вот тут-то и может сработать принцип пряника. Хочешь получить скидку при заключении договора о страховке автомобиля – принеси результаты анализа крови и получи, если печень без патологии от алкоголя. Не хочешь – плати полную сумму.

С учетом того, что печень способна к регенерации за три месяца здоровой жизни, желающий платить меньше должен будет перед сдачей анализа крови провести четверть года в режиме оздоровления, что автоматически исключает и алкоголь, и попутно вредную для организма пищу. Может быть, после такого периода человеку захочется остаться здоровым навсегда? Работодателю тоже выгоднее поощрить непьющего, здорового работника парой дополнительных дней к отпуску, нежели оплачивать его многочисленные больничные листы.

Правда, подобная практика вступает в противоречие с планами правительства  оштрафовать нарушителей ПДД на 13 миллионов евро для латания дыр в бюджете. Так что одной рукой пишем, другой зачеркиваем.

Комментарии
Copy
Наверх