Инвестиции в лучшую жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрко РЕБАНЕ
Эрко РЕБАНЕ Фото: Erakogu

Мы инвестируем время и деньги в знания, необходимые для нашей профессии, чтобы увеличить свой доход: это один из компонентов формулы обеспеченного будущего. С таким же энтузиазмом следует заставлять работать на себя деньги, которые может откладывать тот, кто успешно продвигается по служебной лестнице. 

Инвестирование – это не только приобретение ценных бумаг или  недвижимости с целью приумножения капитала. Рассматривая это понятие шире, мы увидим, что важнее инвестировать в себя самого. Вуз, а затем дополнительное и самостоятельное обучение, то есть способность усваивать новые знания – самый мощный инструмент для увеличения дохода и повышения качества жизни, дающий возможность для накопления.

Не впадаем в крайности

Если прятать деньги под матрас, план достижения финансовой независимости может выполняться очень долго или не осуществиться вообще: назовите миллионера, которому удалось сколотить состояние в матрасе. Никто из нас не умеет с рождения играть на гитаре или строить дома, поэтому неправильно считать, будто инвестирование – удел исключительно тех, у кого есть к этому врожденные способности.  Умение приумножать свой капитал требует знаний, к приобретению которых нет непреодолимых препятствий.

В СМИ популярны истории о том, как кто-то сколотил состояние в рекордно короткий срок, или – наоборот – в результате  неудачной сделки в один день лишился всего нажитого непосильным трудом. Примеры, делающие акцент на крайностях, с одной стороны, мотивируют выходить на рынок начинающих инвесторов, которые в стремлении быстро разбогатеть берут на себя непомерно высокие риски, с другой –  отпугивают людей, имеющих свободные средства, но опасающихся куда-либо их вложить.

Да, приобретая паи пенсионных фондов или акции, можно ошибиться, но еще более неприятным может оказаться известие, что после выхода на пенсию на беззаботную жизнь рассчитывать не приходится: денег, лежащих на бездоходном счете, на нее не хватит. Стало быть, чтобы вкладывать и в то же время снизить вероятность того, что по окончании периода инвестирования денег останется меньше, чем было вложено, необходимо придерживаться двух важнейших принципов.  

Чем дольше, тем лучше

Направляя деньги на рынки ценных бумаг, мы можем приобщиться к  экономическим трендам и к развитию предприятий, несущихся на их волнах. Этот путь не прямой и зависит от экономических циклов – то стремительное развитие, то застой. Однако чем дальше мы продвигаемся по оси времени, тем более очевидным становится то обстоятельство, что экономика в силах преодолевать сложнейшие периоды и вновь начинать расти.  

Следовательно, важно видеть отдаленные горизонты, и, если вы инвестируете деньги ежемесячно или ежеквартально, необходимо придерживаться этого правила и во время экономических кризисов и биржевых крахов. Психологически это сложно, особенно если стоимость портфеля падает на 20-30 процентов и более, однако именно в этих случаях инвестируемые суммы следует даже увеличивать.

Если вы считаете, что изучили финансовые рынки и вычислили моменты неэффективности и цикличность (как в отдельных секторах, так и в экономике в более широком смысле), у вас есть надежда приумножить сбережения в темпах быстрее средних. Однако история показывает, что это удается немногим, большинство же либо наносит своим портфелям ущерб, либо, метаясь из стороны в сторону, оказывается не в состоянии поймать даже среднерыночную доходность.

Сохраняем спокойствие

На самом деле средняя доходность, достигаемая за счет фондов акций, обращающихся на бирже с низкими управленческими расходами, уже достаточна для того, чтобы придать деньгам дополнительную силу для долгосрочного роста.  Например, если каждый месяц класть в свинью-копилку 50 евро, через 30 лет там накопится 18 тысяч. Если инвестировать суммы на рынке акций со средней реальной доходностью в 7 процентов, через 30 лет сумма возрастет тысяч до 60.   

Поскольку доходность акций по сравнению с облигациями или вкладами всегда была заметно лучше, то насколько мы сможем победить инфляцию и приумножить капитал, во многом зависит от акций. Наивысшая ожидаемая доходность означает, что мы открываемся рискам конкретного предприятия или отрасли промышленности. Чем короче период инвестирования, тем серьезнее эта опасность: если разместить средства на рынке акций на три года, а на второй год произойдет биржевой крах, то к третьему году портфель может еще полностью не восстановиться.

В области инвестирования нужно найти правильный баланс. Если падение стоимости портфеля вас пугает, риски должны быть меньше. Инвестируйте в акции 50 процентов портфеля – и потери сократятся вдвое.  Ожидаемая доходность, конечно, тоже будет ниже, однако если на первых полосах газет появятся фотографии схватившихся за голову маклеров, вас не хватит инфаркт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх