Адрес рая – Мерано

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Анна Лешкин

Тема здорового образа жизни и наблюдения за собственным весом актуальна для многих семей. Далеко не все люди способны изменить свой стиль жизни, и наша семья не является исключением.

Когда мы с мужем обнаружили, что ежегодно прибавляем в весе уже по два килограмма, то решили сесть на диету, но через несколько дней все вернулось на прежние рельсы. И тогда мы решили, что если не справляемся самостоятельно, а к тому же аппетит провоцирует работа, то, может, стоит попытаться что-то сделать в отпуске – в каком-нибудь оздоровительном отеле с диетическим рационом питания. Честно говоря, такое решение далось нелегко, поскольку мы являемся изрядными гурманами, а уж щедрый ужин с хорошим вином всегда был неотъемлемой частью наших поездок на отдых.

У ворот эдема

Порыскав по Интернету, мы обнаружили внушительный перечень отелей, предлагающих курс похудания, однако большинство из них впадало в одну из двух крайностей. Это были либо кемпинги с военной дисциплиной, где следовало вставать на зарядку уже в шесть утра по свистку сурового инструктора, а затем целый день пить одни только смузи, либо же известные пятизвездочные отели,  где в перечень услуг SPA входят ужасно дорогие процедуры для похудания и предлагается диетическое меню.

Хоть мы и хотели слегка приобщиться к роскоши, нам показалось, что полное перерождение благодаря кремам с содержанием натурального жемчуга и поглощение салатных листьев в ресторане, в котором соседний столик наслаждается гусиной печенью и лучшим бордо, – не совсем то, что нам нужно. И в конце концов остановили свой выбор на «Вилле Эдем» (Villa Eden) в Мерано: прекрасная природа Южного Тироля, максимум пятьдесят постояльцев и – что самое главное – многолетнее участие в программе весонаблюдения.

Когда мы подъехали на автомобиле к  «Вилле Эдем», сразу же почувствовали себя по-домашнему. Скромная, но комфортная обстановка, приветливый персонал, парк с вековыми деревьями, номер с великолепным видом и огромной террасой, полнейший покой и тишина – это именно то, в чем мы так нуждались. На кровати мы обнаружили халаты и записку, в которой сообщалось, что в халатах мы можем весь день разгуливать по всему отелю, и только на ужин просят переодеться во что-нибудь более приличное. Поэтому большая часть привезенного с собой гардероба так и не была использована.

Процедуры – диета – спорт

Первая встреча с врачом состоялась в 7.30 утра. Сначала определили вес, рост, наличие хронических заболеваний, сделали кардиограмму и измерили давление. С помощью специального аппарата измерили и определили потребность в энергии, метаболизм, плотность костей, процент жира и воды и бог знает что еще. Каждому из нас было предложено индивидуальное меню уже на завтрак и разработанная программа процедур. Мы изучили свой план на семь дней и поняли, что времени на знакомство с окрестностями особо и не остается.

С раннего утра и до обеда пакет предполагает следующие часовые процедуры: механический лимфодренаж и балансировка внутренней энергии, терапия метаболизма, всевозможные массажи и обертывание морскими водорослями. После обеда прогулка в обществе тренера, йога и водная гимнастика. Если останутся силы, можно заказать a la carte всевозможные косметические процедуры, массажи и тестирование состояния здоровья. О своих недугах следовало немедленно рассказать врачу, поскольку  «Вилла Эдем» предлагает процедуры для лечения облысения, хронических болей, бессонницы и прочего, а также имеет договор о сотрудничестве с косметическим хирургом, но для этого необходимо заранее оговорить свои пожелания.

Один из лучших оздоровительных

отелей Италии «Вилла Эдем»  – старое и известное заведение, в котором программа весонаблюдения действует уже с 1982 года. Когда мы поинтересовались у исключительно стройной хозяйки отеля Ангелики Шмидт, с чего же все начиналось, она призналась, что здесь не обошлось без личных проблем:

«У нас в семье проблемы с весом были у всех, особенно у отца. Наконец он решил взять себя в руки и отправился во Францию в Киберон, где помимо талассотерапии предлагалось еще и диетическое меню. Отец был в восторге, и он решил, что в Италии тоже должно появиться нечто подобное, поскольку дома среди повседневной рутины избавиться от вредных привычек крайне трудно. Мы стараемся в течение недели научить людей прислушиваться к собственному телу. Несмотря на строгую диету, уже через пару дней все здесь чувствуют себя лучше, они понимают, что если будут меньше пить кофе и вина, не станут до отвала наедаться перед сном просто от скуки или усталости, то на следующий день они почувствуют себя гораздо бодрее».

Ангелика годами занималась разработкой подходящей методики, соединив достижения современной европейской и классической китайской медицины, занятия в атлетическом зале и йогу и, разумеется, секреты косметической терапии.  Важная роль при этом отводится меню, помогающему снимать стресс, снижать давление и преодолевать алкогольную зависимость. Любая программа оздоровления имеет свои изюминки, в спа-комплексе «Виллы Эдем» их несколько. Это, например, процедура «биотермико» – глубокое разогревание, улучшающее метаболизм, снимающее хроническую боль, уменьшающее жировые отложения, разглаживающее морщины, способствующее лучшему впитыванию крема.

Вторая изюминка, это, конечно, диета, обеспечивающая всего 600-1000 килокалорий плюс эффект детоксикации. Принцип прост: утром – углеводы, вечером – протеины, и никакой соли и кофе. Практикующий здесь доктор Нобили работает над диссертацией о принципах питания, и он убежден, что самое главное – понизить кислотность  и добиться кислотно-щелочного баланса, тогда организм быстрее теряет килограммы: «Поскольку днем мы получаем энергию за счет сахара, а ночью –  за счет протеинов, то мясо, съеденное утром, повышает кислотность организма, а картофель и пирожные, съеденные вечером, откладываются в виде лишних килограммов. Если будете придерживаться правила снижения кислотности, то потеряете в весе, даже если станете получать в день 1800 килокалорий».

Еще одно чудо – тренер Мирко, бывший хоккеист, докторант спортивных наук Римского университета. Мы попросили его показать несколько упражнений, которые помогут избавиться от болей в спине и растущего животика. Несмотря на то, что на первый взгляд упражнения были простыми и выполнять их следовало в медленном темпе, вскоре с нас пот катил градом. «Важно не только довести до конца каждое движение, большое значение имеет и правильное дыхание, при котором работают внутренние мышцы. Вы теряете килограммы, когда сердце быстро бьется», – наставлял нас тренер.

Красота вокруг

Как мы справились? Поначалу страшно уставали, постоянно были голодными и недовольными, но через пару дней почувствовали себя настолько бодрыми, что усилили нашу спортивную программу пешими прогулками на значительные расстояния.

Мерано – известный исторический курорт в Южном Тироле, где соединились немецкая и итальянская культуры и абсолютно разные пейзажи – пальмы, цветущие яблони, виноградники и тут же горные вершины, лыжные трассы и пенящиеся водопады. Еще до I мировой

войны в Мерано любили отдыхать и поправлять здоровье представители династии Габсбургов, а также английское, русское и французское дворянство. Город Мерано и сегодня хорош во всех отношениях. Построен новый шикарный бассейн, вода в который подается из минеральных источников. В нем можно купаться и зимой под открытым небом, наслаждаясь водой, согретой в недрах земли.

Многочисленные гостиницы предлагают отличные услуги. Здесь есть променад вдоль реки с шикарными галереями и многочисленными уличными кафе и, разумеется, казино, а о начавшемся в конце XIX века первом буме на здоровый образ жизни напоминает огромный курзал. Средневековая историческая часть города с узкими улочками и многочисленными лавочками, поражающими обилием товаров, примечательна сама по себе. На окрестных горах расположились бесчисленные старинные замки, среди яблоневых садов и виноградников прячутся романтические деревушки.

Мерано с его благодатным климатом обожают туристы, прогулки по горам доставляют удовольствие в любое время года. Зимой туристов привлекают лыжные трассы, и пусть они не имеют всемирной славы и не отличаются повышенной сложностью, но виды с них открываются просто волшебные. Итальянцы любят отдыхать в Мерано в декабре, поскольку рождественский рынок в классическом немецком стиле с елками, глинтвейном, имбирным печеньем и настоящим снегом – редкое для Италии явление.

За семь дней мы сбросили по пять килограммов и потеряли по три процента жира именно там, где требовалось, при этом на коже не наблюдалось ни малейших следов дряблости. Вернувшись домой, мы обнаружили, что без труда влезаем в одежду, ставшую тесной, мы стали меньше на целый размер! Как долго мы придерживались здорового образа жизни? Если начистоту, то в первый раз не очень долго, но за первые полгода не поправились ни на грамм. Со временем мы привыкли жить по-другому, научились поддерживать вес, и теперь отпуск предпочитаем проводить в оздоровительных отелях, а не валяться на пляже.

Нам довелось побывать и в других аналогичных спа-комплексах, том числе, например, в Sofitel Diététique на полуострове Киберон во Франции, в спа-отелях Германии, но мы продолжаем хранить верность «Вилле Эдем». Каждому здесь обеспечивают индивидуальный подход и помогают организму обрести баланс. Врач, составляя диету, которой следует придерживаться дома, учтет ваши предпочтения и привычки настолько, насколько это возможно. Если вы любите вино, то вам порекомендуют бокал к обеду (главное, чтобы не к ужину), и не запретят иногда посидеть за праздничным столом, предупредив, что на следующий день нужно будет дать организму отдохнуть и почистить его соками.

Поскольку итальянцы не сильны в иностранных языках, а «Вилла Эдем» становится все более популярным курортом, администрация, набирая персонал, приглашает представителей разных национальностей, так что здесь можно общаться на немецком, английском, русском и многих других языках.

Комментарии
Copy
Наверх