Сага о самоуправстве

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

О том, как руководители Локсаской судоверфи оставили рыбака без рыбки, а рыбак на них за это люто обиделся.

На первый взгляд эта история кажется настолько незначительной, что не должна была бы оказаться в центре внимания: что тут такого, если собственнику не понравилось, что на его земле находится чужое имущество? Вот он и очистил площадку, поставив на место дерзкого горожанина, разбрасывающего свои вещи где ни попадя. Но было возбуждено уголовное дело, страсти кипят нешуточные, и на горизонте уже маячит скамья подсудимых: обе стороны конфликта обвиняют друг друга, а одна так и требует сурового возмездия. Случай поучителен, поскольку ярко демонстрирует, как большой человек может обидеть маленького, а маленький – упереться в своей обиде так, что перестает слышать голос разума.

Был гараж – и нет гаража

Итак, знакомьтесь – обыкновенный житель маленького города Локса Николай Игнатенко, у него жена-инвалид, поэтому нужно не только поддерживать ее морально, но и постоянно искать дополнительные источники заработка, в чем так или иначе помогает увлечение – рыбалка.

Делу этому Николай предан истово. Имеет настоящую лодку, которая внесена в регистр, а еще старается каждый год получить свою крошечную квоту на вылов рыбы не только с удочкой, которую никто не контролирует, но и при помощи сетей. Как мелкому промысловику таковых ему разрешают поставить целых две. Это не очень много, но и не так уж мало. Одним словом, рыбка добывается и для стола, и для небольшой торговли.

Понятно, что снасти Игнатенко нужно где-то хранить – не забивать же дом сетями и не «парковать» же лодку рядом с подъездом. Таких рыбаков-чуть-чуть-профессионалов, как Николай, в Локса хватает. До сих пор хватало и места на территории самоуправления, где строили настоящие и импровизированные гаражи. Сам Николай приспособил под гараж контейнер, который как раз и был установлен на земле, на момент его установки принадлежавшей городу Локса.

«Мы получили разрешение от городских властей. На той территории стоял не только мой контейнер, но и много других: еще один рядом с моим и несколько – в отдалении», – говорит Игнатенко. Так рыбаки жили годами, пользуясь своими лодками и снастями, которые хранили в контейнерах.

А 4 августа этого года Николай с удивлением обнаружил… вернее, не обнаружил своего контейнера со всем его содержимым на его привычном месте. Тут же обратился в полицию, где у него приняли заявление, а потом и сам начал выяснять, что произошло.

Игнатенко уверяет, что знать не знал о том, что город, оказывается, передал территорию, на которой ему было разрешено держать свой гараж, Локсаской судоверфи. А та, не будь дурой, решила вопрос с нежелательным имуществом в свойственной воротилам бизнеса манере: вывезла контейнеры – Николая и соседа – в неизвестном направлении. «Я был у нашего констебля и при нем звонил руководителю верфи Максиму Акулистому. Просил его вернуть хотя бы вещи, но он заявил, что не знает, кто я такой, потребовал доказать, что вещи принадлежат мне и отказался возвращать по сути украденное. А что тут доказывать – там же лодка, которая зарегистрирована на мое имя!»

Позже Николай общался уже только с полицией, которая возбудила уголовное дело. Сотрудники полиции неоднократно обещали, что скоро вопрос уладится, но позже, как уверяет Игнатенко, отказывались от своих слов: «Недавно я говорил с новым следователем, и он сказал мне, что не видит в этом деле состава преступления. Расследование сейчас прекратят, а Акулистый мое имущество так и не вернул. Я бы понял, если бы он хотя бы предупредил, что мой контейнер больше тут стоять не должен. Но никаких предупреждений не было. Это теперь, когда начался скандал, других владельцев таких же гаражей предупреждают, а мой увезли и не хотят возвращать. Помощи ждать не от кого – полиция самоустраняется. Почему этим бизнесменам позволено все? Кроме того, что пропали мои вещи на сумму в 4000 евро, так еще и увезены они были в тот момент, когда я должен был идти на рыбалку – квота дается на конкретное время, теперь оно заканчивается».

Я требую сатисфакции!

«ДД» обратился в правоохранительные органы с просьбой объяснить, почему такой, в общем-то простой конфликт не удается решить в течение двух месяцев. Пусть контейнер стоял на чужой территории, но имущество-то принадлежит Игнатенко и, наверное, его нужно вернуть? Заодно мы поинтересовались, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас сообщил, что расследование ведется по статье о самоуправстве, но говорить о подробностях этого дела отказался: стандартная ссылка прокуратуры на то, что следствие еще не завершено. Зато в полиции нам настоятельно порекомендовали поговорить со второй стороной конфликта, а именно – с руководством Локсаской судоверфи. Что мы с удовольствием и сделали.

«Сказанное Игнатенко не соответствует действительности. На самом деле он, как и некоторые другие частные лица, годами игнорировал требование администрации предприятия вывезти принадлежащие им контейнеры с территории предприятия. Контейнеры абсолютно нелегально стояли на этой земле еще до ее покупки заводом у города в 2010 году, – сообщил директор верфи Максим Акулистый. – Минувшим летом по создавшейся необходимости (проблемы с охраной периметра территории вследствие регулярного проникновения посторонних лиц) контейнер, принадлежащий Игнатенко (хотя мы только предполагаем право собственности, так как Игнатенко никогда его не подтверждал), был перемещен в границах территории завода. При этом Игнатенко до этого неоднократно уведомляли, что контейнер следует убрать с нашей территории. В настоящее время контейнер находится в целости и сохранности, ожидаем, что Игнатенко вывезет его с нашей территории».

То есть получается, что Акулистый никогда не отказывался вернуть вещи Николаю? «Мы не отказывали, это ложь. Но, по имеющейся у нас информации, истинный владелец контейнера – не Игнатенко, а третье лицо. Именно поэтому мы просим Игнатенко подтвердить право собственности».

Директор верфи считает, что причина конфликта очень простая: контейнер стоял на самом берегу моря, использовался для хранения лодки и организации пикников. Теперь это невозможно.

После разговора с Акулистым мы связались с Николаем Игнатенко вновь и спросили: так кому же принадлежит его контейнер: «Мне! И у меня есть документ, подтверждающий мои слова». Этот документ, если Игнатенко пожелает, он может предъявить руководству судоверфи и вернуть свое имущество.

Однако… Игнатенко сильно возмущен. Он требует мести и называет Акулистого вором, продолжая настаивать на том, что его имущество было увезено без предупреждения, а добиться конструктивного разговора с руководством Локсаской судоверфи не удалось. «Почему им все позволено? Я ничего ему доказывать не намерен, пусть им занимается полиция. И обязательно накажет», – эмоционально говорит наш собеседник.

Что ж, мы хотя бы попытались решить этот спор. Дальше решать самим героям: готовы ли они – один отвечать за само­управство, а другой – за… (при таком темпераменте возможно все).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх