Совет арабских государств предупредил об эскалации противоречий с Россией в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный вертолет. Иллюстративное фото.
Военный вертолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Совет сотрудничества арабских государств, оказывающий военную поддержку силам сирийской оппозиции, предупредил о возможной эскалации противоречий с Россией в Сирии, передает Би-би-си.

Помощник генерального секретаря Совета Абдель Азиз Абу Хамад Алувайшег заявил Би-би-си, что растущее российское присутствие в Сирии является лучшим подарком террористическим группировкам.

Он добавил, что страны-члены Совета готовы отвести Башару Асаду роль в мирных переговорах, однако не примут его в переходном правительстве.

Россия с конца сентября наносит авиаудары по объектам на территории Сирии. В Москве утверждают, что удары наносятся по позициям боевиков "Исламского государства", а также связанных с ним группировок.

В то же время США и многие страны Запада утверждают, что значительная часть бомбардировок проводится на территории, контролируемой умеренной сирийской оппозицией.

США, Турция и Саудовская Аравия отклонили предложение России подключиться к созданному в Аммане российско-иорданскому механизму координации действий военных в небе над Сирией.

Комментарии
Copy
Наверх