Ближневосточному квартету не удалось договориться по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министры договорились встретиться на следующей неделе, чтобы вновь обсудить действия в Сирии.
Министры договорились встретиться на следующей неделе, чтобы вновь обсудить действия в Сирии. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Обсуждение ситуации в Сирии, в котором в минувшую пятницу приняли участие министры иностранных дел России, США, Турции и Саудовской Аравии, не увенчалось успехом, передает Euronews.

В Вене в пятницу прошел ряд дискуссий по вопросу мирного урегулирования и поиску путей выхода из конфликтов в странах Ближнего Востока. В обсуждении принимали участие министры иностранных дел России, США, Турции и Саудовской Аравии. Одна из встреч – по Сирии – не увенчалась серьезным прорывом при столь различных позициях сторон относительно политического будущего страны и судьбы Башара Асада.  Министры договорились провести через неделю следующую встречу в расширенном формате.

Однако участники договорились направить посланников в другой конфликтный регион - Израиль и Палестину.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала стороны прекратить насилие и подстрекательства к нему:

“Квартет осуждает все акты террора и насилия против гражданских лиц. Принимая во внимание необходимость срочного восстановления спокойствия, Квартет снова призывает к максимальной сдержанности, призывает избегать провокационных риторики и действий”.

Госсекретарь США Джон Керри высказал надежду на то, что переговоры в четверг с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и намеченные встречи в ближайшие дни с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II помогут сдвинуть застывший мирный процесс с мертвой точки.

Комментарии
Copy
Наверх