Юхан Кивиряхк: не боится ли Яна Тоом, что ей придется уступить свое место в Европарламенте Эдгару Сависаару?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк.
Юхан Кивиряхк. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

"Может быть, Яна Тоом опасается того, что оставшийся без места председателя партии Эдгар Сависаар лишит ее депутатского кресла в Европарламенте?" - задался вопросом социолог Юхан Кивиряхк, комментируя вчерашнюю встречу евродепутата с нарвскими центристами. 

Член правления Центристской партии, евродепутат Яна Тоом, по сути, объявила "войну" против Кадри Симсон, поскольку последняя намерена побороться за пост председателя партии наравне с Эдгаром Сависааром, опираясь в числе прочего на поддержку нарвского отделения Центристской партии. 

Приводим комментарий Юхана Кивиряхка Postimees:

Наблюдателям бросается в глаза конфликт взглядов - противоречие между публичными высказываниями Центристской партии и внутрипартийными мнениями. Центристская партия любит похвалиться тем, что у них самая демократичная партия, в которой на место председателя есть несколько кандидатов (в отличие от Партии реформ, критикуемой за то, что на пост руководителя претендовал только Таави Рыйвас). Однако внутри партии ситуация совсем иная. Кандидат, выставленный против Сависаара, обвиняется ни много, ни мало в расколе партии.

Вспоминается организованная четыре года назад в газетах Kesknädal и Pealinn, а также на Таллиннском телевидении травля против Юри Ратаса, который осмелился выставить свою кандидатуру против Эдгара Сависаара. И то, что он, несмотря на всю клеветническую кампанию, заручился поддержкой более 40% однопартийцев, является значительным достижением.

Кадри Симсон уготована судьба Юри Ратаса?

Неужели похожая судьба уготована теперь Кадри Симсон, чьи заслуги в успешной работе Центристской партии (в том числе во время продолжительной болезни председателя партии) трудно переоценить? Из высказываний некоторых ведущих центристов (таких как Яна Тоом) создается впечатление, что на пост председателя партии вправе баллотироваться только тот кандидат, который способен показать сопоставимый с Эдгаром Сависааром результат.

Если следовать данной логике, то любые попытки обновить руководство партии станут невозможными, поскольку ни Кадри Симсон, ни Яна Тоом в ближайшей перспективе не соберут такого урожая голосов, как у Эдгара Сависаара. При этом и Симсон, и некоторые другие молодые и энергичные центристы могли бы вполне успешно руководить партией как организацией, и, быть может, им было бы по силам вывести партию из нынешней изоляции и начать сотрудничество с другими партиями по существу. 

Эстонские голоса на данном этапе важнее

Тоом критикует Симсон за то, что та неспособна вести диалог с русскоязычными избирателями. Но Кадри Симсон и не должна единолично собирать все голоса, которые идут в копилку Центристской партии. Для привлечения русскоязычных избирателей в партии есть целая плеяда политиков русского происхождения. Да и Сависаару никто не запрещал баллотироваться в дальнейшем на выборах. 

Вопрос о том, за кого будет голосовать русскоязычный избиратель после ухода Сависаара, по-моему, преувеличен. А за кого им еще голосовать, если не за Центристскую партию? Ну, не начнут же они голосовать за IRL, EKRE или Свободную партию просто потому, что Сависаар больше не руководит Центристской партией?! Избиратели, действительно не представляющие Центристскую партию без Сависаара в роди лидера, скорее всего, вообще не пойдут на выборы. И доля таких людей относительно общего числа граждан, имеющих право голоса, не является сколь-нибудь значимой. 

Существенной задачей для Центристской партии является не столько увеличение количества сторонников из числа русскоязычных избирателей, сколько привлечение симпатий эстоноязычных избирателей. Без них следующие выборы в Рийгикогу не выиграть. И с этой точки зрения акцептирование кандидатуры Кадри Симсон и цивилизованная внутрипартийная борьба за пост председателя, безусловно, были бы необходимы.

Мне трудно понять поведение Центристской партии, направленное на уничтожение всех возможных конкурентов Сависаара, идущее себе во вред. Во имя укрепления партии следовало бы сотрудничать и использовать по максимуму весь потенциал партии. Предпринимаемые Яной Тоом в Ида-Вирумаа акции не служат долгосрочным интересам Центристской партии. А, может быть, Яна Тоом опасается того, что оставшийся без места председателя партии Эдгар Сависаар лишит ее депутатского кресла в Европарламенте?

Комментарии
Copy
Наверх