Юри Ратас: правительство махнуло рукой на местные самоуправления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Peeter Langovits

Выступая на конференции "Самоуправление в меняющемся мире", проходившей в волости Сууре-Яани, вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас отметил, что нынешняя правительственная коалиция постоянно урезает финасирование местных самоуправлений и ограничивает их права.

"Правительство, под руководством реформистов, сконцентрировало всю исполнительную власть в своих руках и относится к местным самоуправлениям как к своим подчиненным. В таком же духе, сверху вниз, оно намерено осуществлять принудительное слияние самоуправлений, называемое административной реформой. По содержанию, административная реформа должна расширять возможности в принятии решений, финасировании и права, а не формально изменять границы на карте", - пояснил Ратас.

Ратас отметил, что недемократично и безответственно постоянно игнорировать интересы местных самоуправлений при составлении государтсвенного бюджета. Правительственная коалиция, по мнению вице-спикера, на переговорах по бюджету 2016 года вновь не учла пожелание местных властей вернуть базовое финасирование на докризисный уровень. Это, как отметил Ратас, касается  и содержания местных дорог.

"Ни Союз эстонских городов, ни Союз местных самоупрвлений не подписали окончательный протокол по бюджетным переговорам", - подчеркнул Ратас.

"К сожалению это не остановило "коалиционный каток" и  бюджет предлагается обсуждать в варианте, представленном правительством", - добавил он.

По словам Ратаса, для создания сильных и устойчивых самопуправлений необходимо изменить отношений центральной власти к управлению на местах, в том числе, и на законодательном уровне. Совместными  усилиями местных самоуправлений, политических партий и экспертов необходимо  подготовить новый закон, регулирующий деятельность властей на местах. При этом необходимо учитывать размеры, местоположение и возможности местных самоуправлений.

Также необходимо разработать подобный закон по отношению к столице, подытожил свое выступление вице-спикер.

Комментарии
Copy
Наверх