Лавров: Россия хочет учитывать интересы Сирии, а не только Асада или оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Россия хочет учитывать интересы всей Сирии, а не только одного президента САР Башара Асада или оппозиции. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", передает ТАСС

"Мы не хотим учитывать ни конкретно интересы одного Башара Асада, ни конкретно интересы одной оппозиции, - подчеркнул министр - Мы хотим учитывать интересы Сирии. А для Сирии важно, чтобы была мирная обстановка, как можно скорее кончилась война и чтобы террористы не получили шанса захватить власть в Дамаске, да и в любой другой части Сирии".

Лавров не стал комментировать подробности организации визита президента Сирии в РФ. "Я не буду вдаваться в детали, - отметил министр. - Главное, что президент Сирии Башар Асад посетил Москву, провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным и благополучно вернулся домой". 

Однако правозащитные организации настаивают на том, что российские бомбёжки сирийской территории не причиняют вреда боевикам "Исламского государства".

Президент США Барак Обама заявлял, что когда Россия наносит удары с воздуха в Сирии, она не видит разницы между "Исламским государством" и умеренными противниками режима Башара Асада.

С осуждением военного вмешательства России в Сирии выступил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. По его словам, Москва не наносит удары по джихадистам "Исламского государства", а лишь помогает "мяснику Асаду".

Комментарии
Copy
Наверх