На Украине началось голосование на местных выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голосование. Иллюстративное фото.
Голосование. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

На Украине в воскресенье, 25 октября, проходят местные выборы. Голосование не проводится в аннексированном Крыму, а также на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей, передает Deutsche Welle.

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени, после чего начнут появляться первые результаты экзит-поллов. Согласно данным Международного фонда избирательных систем (IFES), в голосовании примут участие около 70 процентов жителей Украины, обладающих правом голоса. По прогнозам IFES, фаворитом является "Блок Петра Порошенко" (БПП).

В то же время данные других исследований свидетельствуют о популярности бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Согласно опубликованным в начале октября результатам соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), за "Батькивщину" готовы проголосовать почти 20 процентов избирателей, что на полтора пункта больше, чем у БПП.

У Кличко нет конкурентов

Фаворитом предстоящих выборов мэра Киева, по данным опросов, считается действующий столичный градоначальник Виталий Кличко. Эксперты сходятся в том, что у него просто нет сильного конкурента в борьбе за пост мэра. Однако социологи предупреждают, что победа Кличко будет нелегкой и вполне вероятно, что понадобится второй тур.

Впервые голосование проводится по новому закону. Он предполагает избрание депутатов сельских и поселковых советов по мажоритарной системе, а депутатов областных, городских и районных советов - по пропорциональной системе. Кроме того, закон не предусматривает проведения голосования в аннексированном Россией Крыму и некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем сепаратистов.

Второй тур выборов назначает соответствующая территориальная комиссия. Он должен состояться не позднее 15 ноября.

Среди наблюдателей - Кая Каллас

От Эстонии за муниципальными выборами на Украине поехала наблюдать депутат Европарламента Кая Каллас. После окончания голосования, она будет также наблюдать за подсчетом голосов и регистрацией результатов.

Комментарии
Copy
Наверх