Первый фестиваль оперетты в Петербурге посвящен Георгу Отсу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георг Отс.
Георг Отс. Фото: georg-ots.ru

В Санкт-Петербурге открылся Первый международный фестиваль оперетты, он приурочен к 160-летию жанра и посвящается эстонскому эстрадному и оперному певцу Георгу Отсу, пишет BNS.

Фестивальное жюри  возглавляет художественный руководитель Национальной оперы "Эстония" Аарне Микк. Также в жюри фестиваля, который будет проходить до 28 октября, вошли заслуженный артист России, солист Мариинского театра и театра Музыкальной комедии Владимир Самсонов, актриса театра и кино Манана Гогитидзе, заслуженная артистка России, солистка театра музыкальной комедии Валентина Кособуцкая и профессор Академии Русского балета им. А.Вагановой Эдвальд Смирнов.

Главный приз фестиваля - гран-при "Золотой Отс".

Георг Отс (1920 – 1975) выступал как камерный и эстрадный певец. Исполнял арии из опер и за всю жизнь спел более 500 песен. Певец работал в разных жанрах с большим успехом. Пел на 20 языках, в том числе на эстонском, русском, немецком, финском, французском и итальянском, которыми он владел.

Отс покорял слушателей спокойной, академической манерой пения, безупречным вкусом, чувством юмора и особой манерой произношения – в его речи был лёгкий эстонский акцент.

Особую популярность ему принесла роль Мистера Икс в фильме «Мистер Икс» (СССР, 1958).

В Эстонии самой популярной и любимой песней из исполнявшихся Отсом на эстонском и финском языках был «Сааремааский вальс» композитора Р. Валгре.

Комментарии
Copy
Наверх