Троицкий: сотрудничество с Россией – это как договор с дьяволом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Фото: SCANPIX

Писатель и культурный деятель не питает иллюзий насчет светлого будущего России. В Хельсинки он приехал в книжную ярмарку представлять свою книгу "Русский кармагеддон", передает Yle.

Артемий Кивович Троицкий – востребованная фигура на книжной ярмарке в Хельсинки. Каждый день с четверга он участвовал в нескольких беседах. Троицкий не стесняется говорить о родной стране все, что думает, хотя больше и не живет там. Около года назад он получил преподавательскую работу в университете Таллина и переехал в Эстонию. Основной причиной переезда стало то, что он не захотел растить детей в России.

Последняя книга Троицкого Karmageddon составлена из его колонок. В конце сборника он дает жителям Финляндии три совета, как действовать в отношении восточного соседа. Эти советы взяты из тюремной поговорки времен ГУЛАГА: не верь, не бойся, не проси.

Прежде всего Троицкий рекомендует финнам не вести энергетического сотрудничества с Россией, потому что ничем хорошим это не грозит.

"Идти на уступки с Россией – это все равно, что заключать договор с дьяволом. Я призываю финнов всячески держаться независимыми от России. Особенно я обеспокоен по поводу энергетического сотрудничества. Оно будет непременно означать шантаж и угрозы со стороны России. Та же ситуация длилась с Украиной много лет. Россия использовала энергетические поставки для шантажа. Им не надо давать такие же инструменты в отношении Финляндии", - сказал Троицкий.

Комментарии
Copy
Наверх