В Финляндии создадут группу противодействия российским СМИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 В Финляндии из представителей канцелярии Государственного совета и различных министерств создается специальная группа, задачей которой является поиск методов и способов противодействия российским средствам массовой информации, передает "Интерфакс".

"Мы собираемся, например, раскрывать распространяемую ложь и бороться с различными манипуляциями в отображении истории Финляндии", - сообщил руководитель службы по связям с общественностью правительства и эксперт комитета Финляндии по безопасности Маркку Мантила в воскресенье газете "Калева".

По его словам, "в СМИ России регулярно искажают высказывания наших ведущих политиков, и это не может быть случайностью". "Так, большая часть российских СМИ создают такую картину, словно руководство государства и значительная часть наших политиков прямо-таки требуют прекращения санкций ЕС", - сказал эксперт.

Он считает, что "целью России является с помощью информационной войны разрушить единство Европейского союза".

В то же время он отметил, что Финляндия не считает, что с Россией идет информационная война.

О некоторых деталях нововведения Мянтила рассказал в газете "Илта-Саномат". Он отметил, что правительство намерено привлечь к работе по противодействию российским информационным каналам около ста чиновников, в том числе из министерства обороны. Проект будет запущен в конце нынешнего или в начале будущего года. К подготовке финских борцов с российской пропагандой будут привлечены специалисты из фонда Рузвельта и Гарвардского университета.

Комментарии
Copy
Наверх