Полиция: коррупция при выдаче водительских прав оказалась масштабной и системной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро ARK. Иллюстративное фото.
Бюро ARK. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

По словам руководителя бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией Матти Омблера, коррупция в связи с выдачей водительских прав в Департаменте шоссейных дорог оказалась масштабной и системной.

"Коррупция в государственных учреждениях - это вид преступности, подрывающий у людей как чувство надежности и доверие к Эстонскому государству", - сказал Омблер, по словам которого преступная деятельность этого вида оказалась обширной и системной. "Поэтому полиция уделяет большое внимание коррупции в государственном секторе и просит население сообщать о таких  явлениях", - сказал Омблер.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Кристины Савченковой, что нельзя допускать взяточничества в государственном секторе, и особенно достойно сожаления то,  что взятки платили за то, чтобы права на вождение машины получали те, чьи навыки вождения не достаточны. По словам Савченковой,  подобное поведение представляет собой опасность для всех участников дорожного движения.

В четверг сотрудники бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией задержали пятерых экзаменаторов Таллиннского бюро авторегистра департамента шоссейных дорог, четверым из них предъявлено подозрение во взяточничестве, еще одному лицу предъявлено подозрение в посредничестве.

Кроме того, в посредничестве по передачи взяток подозреваются еще два человека, не работающие в департаменте, сообщили в воскресенье BNS из Пыхьяской окружной прокуратуры.

Экзаменаторов подозревают в неоднократном получении взяток за положительную оценку экзамена по вождению. Закон в качестве наказания за неоднократное получение взяток предусматривает  наказание в виде тюремного заключения на срок от одного года до десяти лет.    

Бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией обращается ко всем, кому пришлось давать взятку за прохождение экзамена по вождению, сообщить по телефону для сообщений о коррупции 6123657 или по электронной почте korruptsioonivihje@politsei.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх