Российский авиаперевозчик "Трансаэро" заявил о банкротстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evgeny Biyatov/RIA Novosti

В понедельник стало известно, что авиакомпания "Трансаэро" намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, передает Би-би-си

Как сообщает российские информагентства, такая информация содержится в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Сейчас в суды уже поступили заявления о признании "Трансаэро" банкротом от Сбербанка и Альфа-банка. Они пока не рассмотрены. О намерении подать иск о банкротстве заявил также банк ВТБ.

Авиакомпания "Трансаэро" в ночь на понедельник прекратила работу по решению министерства транспорта, аннулировавшего с 26 октября ее сертификат эксплуатанта. Это случилось несмотря на сообщения о покупке контрольного пакета акций компании главой S7 Владиславом Филевым.

Сам Филев уже заявил, что готов оспаривать решение минтранса в суде. Тем не менее на открытии торгов на московской бирже акции "Трансаэро" на новостях о прекращении полетов просели на 35%. Впоследствии они снова начали расти.

"Трансаэро", накопившая около 250 млрд рублей долга, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии. Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит "Аэрофлот", однако он отказался от сделки.

Тем не менее перевозчик остается под операционным управлением "Аэрофлота", который продолжит перевозить пассажиров "Трансаэро" до 15 декабря, а также выплатит деньги за оплаченные билеты с более поздней датой вылета.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", 15 самолетов "Трансаэро" еще накануне были направлены в Испанию для проверки их технического состояния. Что будет с сотрудниками авиафирмы, пока неизвестно.

Накануне стало известно, что 1 ноября в центре Москвы состоится митинг с требованием сохранить авиакомпанию "Трансаэро". В числе инициаторов акции – сотрудники авиакомпании.

Комментарии
Copy
Наверх