Комиссия Рийгикогу одобрила продление срока действия паспортов до 10 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Эстонии.
Паспорт гражданина Эстонии. Фото: Elmo Riig / Sakala
  • Срок действия паспортов будет продлен с 5 до 10 лет
  • Изменения касаются паспортов гражданина ЭР и иностранца
  • Несовершеннолетним паспорта будут выдаваться только на 5 лет

Конституционная комиссия Рийгикогу поддержала поправку к закону о продлении срока действия паспортов с пяти до десяти лет. Парламентская комиссия также взвешивает возможность продлить срок действия ID-карт.

Изменение к закону, инициированное шестью депутатами Рийгикогу от всех фракций парламента, предусматривает продление срока действия с пяти до десяти лет как для паспортов гражданина Эстонии, так и для паспортов иностранца.

Цель законопроекта – сократить нагрузку на чиновников и расходы, связанные с частой заменой паспортов. Исключением станут только паспорта несовершеннолетних, которые по-прежнему будут выдаваться на 5 лет.

Выдача 5-летних паспортов привела к слишком большой трате ресурсов и стала весьма накладным для государства процессом.

Представивший законопроект от имени всех инициаторов поправки депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин пояснил, что изменения к закону были обусловлены в первую очередь ситуацией в Генконсульстве Эстонии в Санкт-Петербурге, которое было перегружено частой заменой паспортов.

Авторы законопроекта также отмечают, что при поездках в страны «Шенгенской зоны» паспорт должен быть действителен как минимум 3 месяца после окончания срока действия визы, а в случае путешествий в США, Великобританию и Россию требуется, чтобы паспорт действовал как минимум полгода после окончания визы. Если учесть, что от момента подачи ходатайства до момента получения нового паспорта может пройти еще около 30 дней, то реальный срок действия паспорта сокращается до 4 лет и 5 месяцев. 

Конституционная комиссия направила законопроект на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 10 ноября. После окончания первого чтения комиссия продолжит обсуждение законопроекта.

"Безусловно, комиссия рассмотрит и возможность продлить сроки действия ID-карты", – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. "Нельзя заставлять людей необоснованно часто менять свои документы. Продление срока действия ID-карты также позволило бы существенно снизить административную нагрузку на государство и расходы".  

Комиссия направила Министерству внутренних дел просьбу проанализировать возможность продления срока действия ID-карт. 

Комментарии
Copy
Наверх