Алкогольный сектор требует от Осиновского «взять свои несправедливые слова обратно»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Scanpix/Õhtuleht

Производители алкоголя хотят, чтобы министр здоровья и труда Евгений Осиновский взял бы обратно свои слова о том, что производители алкоголя занимаются убийством людей, а также ждут от него публичных извинений.

«Своими высказываниями вы глубоко оскорбили производителей алкоголя в Эстонии, продавцов и тысячи работающих в секторе людей, которые не просто двигают экономику Эстонии /.../, но еще и действуют, соблюдая установленные государством ограничения, а также придерживаются добровольно взятых на себя сектором ограничений на рекламу, которые строже действующей регуляции», - написали в обращении к министру исполнительный директор Союза производителей пива в Эстонии Пеэтер Вырк и руководитель Союза импортеров и производителей алкоголя, глава концерна Liviko Янек Кальви.

«Вдобавок к своим порочащим и задевающим честь работающих в секторе людей, вы, назвав алкогольную промышленность сектором, «наживающимся на убийстве людей», представили фактические утверждения относительно соответствующей отрасли промышленности, не соответствующие действительности», - подчеркнули Вырк и Кальви. По их оценке, несправедливо утверждать, что сектор убивает людей, поскольку отрасль промышленности занимается предпринимательством.

«Если проблемой является злоупотребление алкоголем и сопутствующие этому явлению проблемы со здоровьем и смертность, то для смягчения проблемы следует пропагандировать ответственное и культурное потребление алкоголя, а не навешивать ярлыки «Убийц жителей Эстонии» на тех, кто занимается честным предпринимательством и на тысячи честно работающих людей», - отмечается в письме к министру.

Вырк и Кальви подчеркнули, что алкогольный сектор не наживается на убийстве людей. «Объединенные алкогольной промышленностью предприятия производят, сбывают и отправляют на экспорт товары, несут расходы с полученных доходов, в том числе, на рабочую силу, платят государству необходимые ему налоги. Как любое устойчиво функционирующее предприятие, также и входящие в алкогольный сектор предприятия ставят перед собой цель получать прибыль. Соответствующая прибыль поступает от производства продукции и от сбыта товаров, а не от убийства людей», - отметили производители.

«Для нас совершенно неприемлемо, что Вы, будучи известным политиком, председателем Социал-демократической партии и членом правительства, обвиняете работников отрасли промышленности в преднамеренном убийстве и наживе на убийстве. По выше приведенным причинам мы требуем, чтобы вы принесли членам алкогольного сектора и работающим в нем людям извинения за порочащие их честь и достоинство заявления — и чтобы в дальнейшем вы воздерживались бы как от подобных неуместных высказываний, так и от высказываний и публикации в СМИ несправедливых фактических заявлений», - написали Вырк и Кальви.

Комментарии
Copy
Наверх