Яценюк пригрозил России невыплатой долгов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters
  • Яценюк: евробонды были "взяткой из России" экс-президенту Януковичу
  • Киев введет мораторий на долг, если Москва откажется реструктуризировать кредит

Киев введет мораторий на долг, если Москва откажется реструктуризировать кредит на общих для кредиторов условиях, заявил украинский премьер, передает DW.

Киев может приостановить выплаты России по кредиту в 3 млрд долларов, если Москва откажется реструктуризировать этот долг на условиях, общих для всех международных кредиторов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкой газете деловых кругов Handelsblatt. По словам Яценюка, евробонды, выданные на эту сумму, в действительности были "взяткой из России" тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу в обмен на прекращение процесса сближения страны с Евросоюзом.

Если украинскому правительству не удастся до 29 октября достичь с Москвой договоренностей о списании долга, предложенным всем кредиторам Украины, Киев введет мораторий и прекратит обслуживать кредит, пообещал премьер-министр.

Украина ведет переговоры о реструктуризации долгов с рядом кредиторов, чтобы выполнить требования Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Киеву финансовой помощи в 40 млрд долларов. Большинство кредиторов согласилось пойти на реструктуризацию и списать около 20 процентов, что составляет примерно 3 млрд долларов. Выплата остальной суммы в размере 15,5 млрд долларов будет перенесена на 2019-2027 годы. Россия - единственный из кредиторов Украины, не участвовавший в переговорах.

Комментарии
Copy
Наверх