В ноябре откроется новостная лента с роботами вместо журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робот. Иллюстративный снимок.
Робот. Иллюстративный снимок. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI/Scanpix
  • "Яндекс" открывает ленту для СМИ под управлением автоматических алгоритмов.
  • Сводка будет транслироваться в режиме реального времени и в разных форматах
  • Тексты формируются и публикуются автоматически, без вмешательства человека

"Яндекс" планирует сотрудничать с редакциями из 24 городов России при внедрении прототипа информационного агентства, новости которого будет создавать робот. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе компании.

"В середине ноября "Яндекс" откроет прототип информационного агентства будущего - специальную ленту для СМИ и медиа с регулярными поставками данных. Сообщения на информационной ленте для внешних редакций будут готовить не журналисты, а автоматические алгоритмы "Яндекса" на основе мониторинга и анализа данных", - сказали в компании.

В пресс-службе отметили, что на первом этапе партнерами проекта могут стать несколько сотен редакций из 24 городов России. "Со временем мы расширим экспорт данных и по большему количеству городов внутри России, а также мы думаем о расширении тематики сообщений. Самое интересное - что отличает проект "Яндекса" от других информационных агентств - мы научились готовить новости с помощью технологий, без вмешательства человека. У нас нет редакции, только менеджеры, которые подключают партнеров к программе, и разработчики, которые следят за корректностью выгрузки данных", - уточнили в пресс-службе компании.

По данным "Яндекса", сводка будет транслироваться в режиме реального времени и в разных форматах: для телеканалов - графика, для радиостанций - специальный интерфейс с текстовыми данными, для информационных агентств, газет, журналов и сайтов - лента уведомлений. "На первом этапе агентство будет предоставлять информацию о ситуации на дорогах, погоде и о поисковых интересах в запросах интернет-пользователей. Информация поступает в виде сообщений, похожих на новости информационных агентств - заголовок и текст новости. Тексты формируются и публикуются автоматически, а не руками редакции. Последовательность сообщений на ленте в хронологическом порядке", - отметили в компании.

В пресс-службе пояснили, что у "Яндекса" есть аналитические технологии, которые автоматически обобщают данные, уникальные алгоритмы ранжирования, а также лингвистические технологии, которые моментально представляют результаты в виде связного текста.

Комментарии
Copy
Наверх