Исследование: 55% студентов-инфотехнологов не получают диплома из-за необходимости зарабатывать на жизнь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент. Иллюстративное фото.
Студент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Каждый второй студент-инфотехнолог начинает работать, не получив диплома, выяснилось из исследования, проведенного по заказу Таллиннского технического университета. Среди причин авторы научного труда называют экономическое положение учащихся, а также высокую интенсивность учебного процесса, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В рамках нынешнего исследования были проведены две научные работы, целью которых было получить более точную картину занятости студентов-инфотехнологов, а также выяснить, от каких факторов она зависит. Итоги первого исследования показали, что примерно 55% студентов прерывают учебу, будучи уже на "финишной прямой", когда до защиты диплома остается всего ничего.

"Причин несколько: доминирующая часть из них напрямую связана с экономическим положением учащихся, - пояснил старший аналитик Центра прикладных исследований CentAr Янно Ярве. - Студенты работают не из-за того, что им нечего делать в свободное время или потому, что им хочется заниматься чем-то новым и неизведанным, а учащиеся работают для того, чтобы иметь средства к существованию".

Комментарии
Copy
Наверх