ООН: в результате землетрясения в Афганистане и Пакистане погибли более 220 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Афганистана осматривают повреждения, нанесенные жилому дому в результате землетрясения.
Жители Афганистана осматривают повреждения, нанесенные жилому дому в результате землетрясения. Фото: Aref Karimi/AFP

ООН готова оказать помощь Афганистану и Пакистану в ликвидации последствий землетрясения магнитудой 7,5, в результате которого по последним данным погибли по меньшей мере 220 человек, пишет ТАСС.

Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"ООН готова предоставить помощь, если будет соответствующий запрос", - сказал он. По его словам, гуманитарные агентства всемирной организации начали заготовку припасов на случай, если они потребуются населению. При этом Дюжаррик отметил, что последствия землетрясения оказались "относительно легкими" благодаря "низкой плотности населения".

Землетрясение произошло в 14:09 по местному времени (12:09 мск), его очаг залегал на глубине 196 км в горах Гиндукуш с эпицентром в 82 км к юго-востоку от города Фейзабад (афганская провинция Бадахшан).

По последним данным, жертвами стихии в Афганистане стали около 80 человек, более 200 пострадали. Число погибших в Пакистане составляет 140 человек, свыше тысячи пострадали.

Между тем пакистанские СМИ сообщают о 201 погибшем в Пакистане и 25 - в Афганистане.

Где ощущалось землетрясение

Подземные толчки ощущались почти во всей Южной Азии - на севере Индии, в Пакистане, Непале и Бангладеш, а также в Таджикистане.

Кроме того, жители верхних этажей высотных зданий в Новосибирске ощутили колебания. Об этом ТАСС сообщили в Геофизической службе СО РАН.

"Люди звонили и говорили, что они ощущали землетрясение на высоких этажах. Просто настолько сильное землетрясение, что от него волны дошли за 2,5 тысячи километров", - сказал собеседник агентства.

Реакция властей

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил всем оперативным службам мобилизовать имеющиеся ресурсы на локализацию последствий землетрясения. По распоряжению начальника штаба сухопутных войск Пакистана Рахила Шарифа военнослужащие направлены в пострадавшие районы для оказания помощи населению.

Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла призвал всех жителей к дополнительным мерам предосторожности в связи с возможными афтершоками. "Это самое мощное землетрясение за последние годы, - заявил Абдулла. - Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить максимальный комфорт пострадавшим. Правительство обсуждает способы измерения ущерба и оценки потребностей пострадавших".

Комментарии
Copy
Наверх