Частные школы: изменение системы финансирования может привести к повышению платы за обучение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

Постановление Госсуда разрешает самоуправлениям принимать решение о финансировании учебных заведений, но отсутствие обязательной поддержки может существенно повысить плату за обучение в частных школах, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Четыре года назад Рийгикогу обязал местные самоуправления финансировать находящиеся на их территории частные школы, но после того, как Государственный суд решил, что государство не имеет на это права, Министерство образования и науки выступило с инициативой вернуться к старой схеме, по которой местные самоуправления будут сами решать, выделять дополнительные средства частным школам или нет.

"Вопрос школьной сети в Эстонии и вопрос ее финансирования решается на уровне местного самоуправления. Им решать, сколько школ должно быть, и какие — религиозные, альтернативные или просто муниципальные", - пояснил вице-канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс.

Если министерство добьется своего, то местные самоуправления смогут отменить существующие дотации частных школ в размере до 91 евро в месяц на каждого ученика, и в этом случае руководству частных школ не останется ничего иного, как увеличить плату за обучение.

Комментарии
Copy
Наверх