Estonian Air: для самолета возраст – не главное

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолету CRJ-700, взятому национальной авиакомпанией Estonian Air в лизинг, не всегда удается вылететь по расписанию.
Самолету CRJ-700, взятому национальной авиакомпанией Estonian Air в лизинг, не всегда удается вылететь по расписанию. Фото: Альберт Труувяэрт

С амолет Bom­bar­dier CRJ-700, поступивший в парк авиакомпании Estonian Air всего несколько недель назад, в минувший четверг не смог вылететь из Копенгагена в Таллинн. Возраст судна – 12 лет, однако авиакомпания утверждает, что возраст самолета не является решающим фактором, и «пожилые» самолеты не менее надежны.

«Этот CRJ700, считавшийся „ангелом-хранителем” Estonian Air, сегодня снова сломался. Похоже, он в основном и бывает сломанным», – заметил один из пассажиров, который намеревался в четверг вечером вылететь из Дании в Таллинн. По его словам, авиакомпании пришлось организовать для 60 пассажиров либо отель, либо возможность улететь другим рейсом.

«При этом отель был предложен на расстоянии часа езды на такси. Час туда, час обратно, на такси. Довольно накладно для фирмы», – считает он. По его мнению, вряд ли можно назвать разумным и экономически целесообразным приобретение или оформление в лизинг старых самолетов, если суммировать все расходы. «Только что взятый в эксплуатацию CRJ700 уже так часто ломался, что не получили ли мы сбытое с рук старое поношенное корыто?» – спрашивает он.

Пожилой, но надежный

«Речь идет о самолете CRJ700, пополнившем наш авиапарк нынешней осенью», – пояснила пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен. Bombardier CRJ-700 был построен в 2003 году, однако, по словам Эскелинен, возраст самолета – это не самое главное. «Можно летать и на 30-летнем воздушном судне, поскольку всё решают часы налета и регулярность техобслуживания», – утверждает она.

Эскелинен признает, что новые самолеты значительно более экономичны в потреб-лении топлива, что является для авиакомпаний важнейшей статьей расходов. «При этом крупнейшие мировые авиакомпании довольно часто отдают предпочтение самолетам постарше прежде всего по экономическим соображениям, ведь они в несколько раз дешевле новых», – отметила пресс-секретарь. По ее словам, показатели регулярности полетов обычно не особо зависят от возраста самолетов. Они примерно одинаковы как для старых, так и для новых воздушных судов.

«Возраст самолетов (в т.ч. и взятого нами в лизинг и ранее обслуживавшего авиарейсы Lufthansa) никак не сопоставим с возрастом автомобилей», – сказала Эскелинен. Средний возраст авиапарка Estonian Air на данный момент составляет 7,8 лет.

Она также отметила, что если посмотреть на средний возраст самолетов разных авиакомпаний мира, можно обнаружить довольно любопытную картину: JetBlue – 7,4 года, Frontier Airlines – 8,2, SkyWest – 11, KLM – 11, SAS – 11,5, Southwest Airlines – 11,7, US Airways – 12,1, Lufthansa – 11,2, American Airlines – 13,6, United Airlines – 13,6, Delta Air Lines – 16,9, Allegiant Travel – 22 года.

Принесли извинения

При отмене авиарейса по вине авиакомпании авиаперевозчик обязан предоставить пассажирам другой авиарейс и обслуживание, сообразное сроку ожидания, которое в данном случае включало размещение в отеле и транспорт.

«Estonian Air делает все от нее зависящее, чтобы как можно быстрее и комфорт-нее доставить пассажиров в пункт назначения и приносит извинения за возможные неудобства», – заверила Эскелинен.

Национальная авиакомпания Estonian Air взяла в лизинг на два года четыре самолета Bombardier CRJ-700, выпущенных в 2003 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх