От редакции: кого и за что кусать?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

Четыре дня назад Государственный суд Эстонии оправдал мужчину, осужденного за изнасилование своей дочери, так как на допросе девочке не сказали, что она должна говорить только правду и может отказаться от дачи показаний против отца.

Госсуд постановил, что показания девочки нельзя использовать как допустимое доказательство вины, так как при их получении было нарушено уголовное законодательство. Приговоренный Тартуским уездным судом 4 ноября 2014 года к шести годам тюремного заключения за то, что на протяжении 2009-2012 годов неоднократно вступал в половой контакт со своей дочкой 2007 г.р., мужчина был не только оправдан, ему назначили компенсацию в сумме 12 680 евро от государства. От налогоплательщиков. От нас вами. Есть что к этому добавить, спросите вы?

Есть. В сегодняшнем номере вы прочитаете еще одну показательную судебную историю. Печально известный бывший глава фонда Kultuurkapital Аво Вийол, потративший более 8 млн крон казенных денег в казино, передал лавры главного должника страны другому рекордсмену Вяйно Пентусу. Работающий дальнобойщиком Пентус, являющийся ключевым фигурантом уголовного дела о банкротстве фирмы Autorollo, оказывается, уже три года ежемесячно перечисляет по 2,60 евро в счет погашения своего долга перед кредиторами, который достигает 800 000 евро. «Не вижу проблемы. Все в порядке, производством освобождения от долгов предусмотрено, что долг погашается за счет определенной части дохода, так оно и есть», – говорит защитник Вяйно Пентуса.

Читая новости из России, порой поражаешься судебному произволу, там, кажется, могут посадить за чих. Но в нашем случае удивляешься другой крайности. То, например, все силы брошены на ворошение белья Центристской партии, делами главы которой занимались десятки следователей КаПо, в то время как банкротство фирмы Autorollo вел в течение двух лет всего один следователь из отдела экономических преступлений Пыхьяской префектуры.

Если даже отбросить в сторону теорию заговора и всю теорию элит, и в этом случае несовершенство и перекосы в судебной системе стали слишком очевидны. Тысячи и тысячи алиментщиков скрывают свои доходы, чтобы, не дай бог, не платить больше положенного минимума своим оставленным детям. Педофилы выходят на свободу и наслаждаются компенсациями за адвокатов, которые выплачиваются из кармана налогоплательщиков. Судебные исполнители разводят руками, говоря, что использовали все законные возможности для получения денег с должников. Как в случае с Аво Вийолом, например.  

Комментарии
Copy
Наверх