Эсминец США начал патрулирование в районе искусственных островов Китая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MC3 Paul Kelly/AP

Военный патруль ВМС США направлен на вахту рядом с искусственными островами, созданными Китаем в Южно-Китайском море, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters. Эсминец USS Lassen будет выполнять миссию в радиусе двенадцатимильной морской зоны.

По данным Reuters, судно находится рядом с рифами Суби и Мисчиф архипелага Спратли. Территория островов оспаривается несколькими странами, в том числе Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Архипелаг состоит из более чем 100 мелких островов. Они были практически полностью погружены в воду до 2014 года, однако власти Китая провели работы по наращиванию береговой линии.

Источник Reuters сообщил, что подобные миссии в окрестностях рифов Спратли будут проводиться регулярно. В последний раз на такое расстояние американские корабли приближались к островам в 2012 году.

Министр иностранных дел Китая Ван И в связи с этим отметил, что пока Пекин не располагает точными данными об этом, однако требует от США тщательно продумать свои действия.

"Если это соответствует действительности, то мы советуем Соединенным Штатам еще раз подумать, прежде чем приступать к действиям, не действовать вслепую, не создавать проблемы из ничего", - цитирует заявление министра в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств Китая, Южной Кореи и Японии МИД КНР на своем сайте во вторник.

Посольство Китая в США в связи с этим распространило заявление, в котором призвало Вашингтон "воздержаться от провокационных высказываний и действий", чтобы "обеспечить мир и стабильность в регионе".

Комментарии
Copy
Наверх