Андрес Анвельт: расскажите своим пожилым родственникам, как вести себя с мошенниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Темой четвертого выпуска программы «Касается всех» на ETV+ стали уличные мошенники, которые продают гражданам на парковках у торговых центров комплекты кастрюль за баснословные деньги, прибегая к агрессивному маркетингу. Эти дельцы уже попали в поле зрение полиции, но эпизод с посудой - лишь капля в море. Ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев выясняли, можем ли мы что-то сделать, чтобы обуздать разгул обманщиков и помочь тем, кому не хватает решительности и сил постоять за себя самому, передает Etnoweb.

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Андрес Анвельт считает, что для пожилых людей современные способы мошенничества выглядят как преступления нового поколения. Пожилым людям трудно попросить помощи, поэтому они сами жалеют тех, кто ее просит. Помочь им можно широким информированием в СМИ, ну и члены семьи должны больше общаться со своими пожилыми родственниками. «Для своей мамы я тоже провел спецкурс „как себя вести“, рассказал о соседском дозоре (Naabri valve), и это было ей интересно. Пожилым людям очень важно чувствовать себя социально нужными. Их можно, например, попросить записывать номера чужих машин, появившихся вблизи дома. Для полиции иногда это становится бесценной информацией», - отметил он.

Анвельт поясняет, что опытный мошенник в первые же секунды понимает, с кем имеет дело, одних он «ловит» на жадность, предлагая что-либо дешево или бесплатно, а других на жалость, прося выручить и купить у него какую-либо вещь или услугу.

Анвельт рекомендует просто уходить от тех, кто навязывает свое внимание, не провоцировать их, просто заниматься своими делами дальше: «Самое эффективное средство борьбы с мошенничеством – это огласка, которой мошенники действительно боятся».

Материал подготовила Наталья Лакатош специально для передачи «Касается всех».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх